"

Анатолий Карибов принял участие в открытии фестиваля "Горцы"

Фото:
1882
2 минуты
Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов принял участие в открытии Международного фестиваля традиционной культуры  "Горцы".

Напомним, фестиваль «Горцы» проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Главы Республики Дагестан в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» и объявленного в регионе  Года гор.  Одна из главных целей фестиваля - сохранение преемственности поколений, воспитание у молодежи представлений об эстетике народных культурных традиций.

Обратившись к зрителям и участникам праздничного концерта, Анатолий Карибов с удовлетворением отметил, что Дагестан уже в седьмой раз принимает гостей из Мексики, Словакии, Шри-Ланки. Кроме того, Первый вице-премьер зачитал приветствие от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, Народного Собрания и Правительства РД.

"Уважаемые организаторы, участники, гости Международного фестиваля традиционной культуры  "Горцы"! Это одно из самых интересных, ярких и ожидаемых событий культурной жизни Дагестана, которое предоставляет  уникальную возможность познакомиться с подлинными образцами традиционных культур, ощутить дух и колорит национального фольклора. За время своего существования фестиваль "Горцы" стал брендовым проектом, который создает положительный имидж Дагестана и всего Северного Кавказа. Фестиваль выполняет высокую миссию по укреплению дружбы народов, открывая миру наш многонациональный, богатый культурой и крепкими духовными устоями  край», - в частности, говорится в обращении.

Анатолий Карибов также подчеркнул значимость объявленного Года гор для устойчивого развития горных территорий республики, выразив уверенность в том, что яркие выступления талантливых коллективов и исполнителей будут способствовать сохранению традиций, обычаев и самобытной культуры горцев.

В рамках торжественной части был озвучен приветственный адрес от имени советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого, после чего вниманию зрителей была представлена концертная программа, включившая разнообразные номера в исполнении российских и зарубежных творческих коллективов.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела