"

Али Алиев: «Библиотека должна оставаться теплым очагом культуры»

Фото:
1406
5 минут
27 мая в Дагестане, как и по всей стране, отмечается Общероссийский день библиотек. Библиотеки всегда вносили большой вклад в развитие образования, культуры и искусства. Многие писатели, сочиняли свои великие произведения на основе вдохновения от книг своих предшественников.

Директор Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова Али Алиев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал о том, какова посещаемость главной библиотеки республики, о роли Дома книг в жизни общества и мероприятиях, проводимых на территории учреждения.

– Сколько книг насчитывает фонд Национальной библиотеки Дагестана?

– В нашей библиотеке на сегодняшний день 845 тыс. экземпляров печатной продукции. Существует распоряжение Правительства РД об обязательном экземпляре. То есть вся продукция, которая издается в нашей республике, обязательно в трех экземплярах должна поступать в Национальную библиотеку. Как книжная палата мы сохраняем эту печатную продукцию для будущего поколения.  

– На территории учреждения существует также отдел редкой книги…

– В этом отделе у нас порядка 7 тыс. 600 редких книг. Отмечу, что для сохранения редких изданий в России есть свод ценных книг – «Книжные памятники». На Северном Кавказе мы одни из первых зарегистрировались на Российском портале по составлению книжных памятников. На сегодняшний день отделом редких книг в этот свод занесено 6 книг, еще 2 на данный момент в разработке. 

– Какой из отделов является самым популярным у посетителей библиотеки?

– В зависимости от контингента посетителей. Но самым ценным отделом я бы назвал отдел краеведческой литературы. Потому что там представлены книги, которых в других библиотеках найти невозможно. Сегодня важно сохранять именно дагестанский фонд книг. Потому что эти издания интересы не только нам, но и дагестанцам, которые живут за пределами республики. 

– Какова посещаемость Национальной библиотеки?

– Если брать итоги 2016 года, то за отчетный период Нацбиблиотеку посетили 24 тыс. читателей. Это именно те люди, которые пришли с читательским билетом. Сюда мы не включаем тех, кто пришел на мероприятия. 

Досадно, что количество читателей уменьшается. Раньше эта цифра достигала 29 тыс. в год. Уже нет такого потока, как раньше, и мы не можем похвастаться полными читальными залами. Но все-таки стараемся привлекать людей, стараемся пропагандировать. 

– На днях в стенах вашей библиотеки проходил фестиваль «Обрати свое сердце книгам». Каков вклад подобных мероприятий в пробуждении интереса к книге?

– Фестиваль этот был посвящен празднованию Всероссийского дня библиотеки. Мероприятие является ежегодным и его проведение стало нашей доброй традицией, которую мы начали в 2015 году. 

Действительно, фестиваль проводится не столько для работников библиотеки, а сколько для наших читателей. Тем самым мы пытаемся привить интерес к чтению. Как известно, в последние годы с внедрением информационных технологий читатели перешли на электронные книги. Наша же задача, чтоб интерес к печатным изданиями у людей не пропал. 

Вообще библиотека – сложный механизм. Это источник знаний, где сосредоточена вся печатная продукция, также это инструмент развития культуры и помощи образованию.

Все мероприятия Нацбиблиотеки нацелены на то, чтобы приобщить молодежь к общению с живой книгой. Книга всегда будет жить, она в любом случае будет востребована, несмотря на электронные носители. Потому что не всегда электронные источники дают достоверную информацию. Печатная продукция же всегда издаются в официальных книгоиздательствах, проходит экспертизу

– Помимо данного фестиваля, какие мероприятия проводятся в вашем учреждении?

– Мероприятий очень много. Для всех писателей, которые издают печатную продукцию в Дагестане, мы организовываем презентации. Кроме того, у нас ежегодно проводится акция «Библионочь», в рамках библиотека работает до часу ночи. В этот день библиотеку посещают школьники, студенты и другие желающие. 

Также в стенах учреждения проходит акция «Тотальный диктант». Мы своего рода региональный центр по Дагестану данного ежегодного всероссийского мероприятия.

Еще есть проект «Достояние республики», который мы внедрили в этом году. В рамках проекта проводятся встречи читателей и посетителей с выдающимися деятелями Дагестана. У нас уже побывали народный артист России Айгумов Айгум известный фотохудожник Камиль Чутуев. 

В целях пропаганды книги и приобщения людей к чтению в учреждении действуют 13 любительских клубов: психологический, музыкальный, литературный, клуб молодых писателей и другие.

– Вы отметили, что развиваются информационные технологии. А сама библиотека шагает в ногу со временем?

– С 2014 года мы начали внедрять Национальную электронную библиотеку. Идет процесс сканирования книг, которые находятся в нашем фонде, на электронные носители. Функционирует электронный каталог. 

Кроме того, мы заключили договоры на доступ к Национальной электронной библиотеке России, к президентской библиотеке Ельцина и доступ к российско-иностранной библиотеке. то есть наши читатели могут бесплатно читать книги этих библиотек в электронном виде.

– Какие книги предпочитаете читать Вы сами? 

– Я стараюсь читать дагестанских авторов. Недавно читал книги Марины Ахмедовой и Магомеда Ахмедова. Также с удовольствием перечитываю последнюю книгу Ахмеда Джачаева «Сердце матери».

– И напоследок, каково ваше мнение о роли библиотеки в современном обществе? 

– В обществе библиотека выполняет важную миссию. Она должна оставаться теплым очагом культуры. Это образовательный центр, который воспитывает людей, приобщает к чтению. А человек, читающий классику или наших дагестанских писателей, не способен совершать какие-то плохие поступки. Особенно это важно для молодежи. Чтение развивает мышление и умственные способности. Поэтому я советую молодым людям больше читать.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела