"

Акцию «Ночь в музее» провели во всех 39 филиалах Дагестанского объединенного музея

Фото:
2503
4 минуты
Акцию «Ночь в музее» провели во всех 39 филиалах Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«Акция по популяризации музеев и музейного дела сегодня известна во всем мире. В Дагестане ее любят и ждут с нетерпением. Естественно, главным локомотивом празднования Дня музея и последовавшей за ним «Ночи в музее» стал Дагестанский государственный объединенный музей – самое крупное музейное объединение Северного Кавказа», – отметил источник.

Началась акция с официальной части. В связи с празднованием Международного дня музеев генеральный директор Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея Темирлан Гаджиев поздравил и вручил почетные грамоты от имени министра культуры республики Заремы Бутаевой директорам филиалов ДГОМ – Хунзахского краеведческого музея Шамилю Алиеву и Ногайского краеведческого музея Каирбеку Бальгишеву.

В музее боевой славы в Махачкале в рамках акции «Ночь музеев» прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны – Зинаидой Петровной Савельевой и Гашимом Ахмедовичем Аминовым. В этом мероприятии активное участие приняли студенты экономического факультета Дагестанского государственного университета, которые специально к этому дню подготовили для ветеранов литературно-художественную композицию – читали стихи, исполняли песни. Одновременно на экране в выставочном зале музея демонстрировались слайды на военную тематику. Далее собравшиеся выслушали рассказы ветеранов о войне. Также для гостей была проведена экскурсия по новой экспозиции «Дагестан – фронту», отражающей заслуги тружеников тыла в деле разгрома врага.

По-особенному прошли торжества по случаю Международного дня музеев в Кизлярском филиале ДГОМ – музее имени Багратиона. Напомним, что в нынешнем году отмечается четвертьвековой юбилей возрождения казачества Терека. В рамках этого события было намечено немало мероприятий. И одно из них состоялось в нашем музее. Кстати, сотрудники музея также активно участвовали в возрождении казачества в Кизляре с 80-х годов ХХ века.

Программа молодежного гражданско-патриотического форума «Казачий лидер – 2015» включала лекторий «Казачество в годы Великой Отечественной войны» с презентацией, возложением венков и цветов к мемориалу павшим воинам, мастер-класс «Искусство владения казачьей шашкой и нагайкой», соревнования по пулевой стрельбе и по рубке лозы, другие казачьи игры с торжественным награждением победителей и подведением итогов.

Но главные торжественные мероприятия проходили в помещении музея им. Багратиона. Начались они с благословения Благочинного Кизлярских православных приходов, отца Дмитрия. Гимн казачества исполнил Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни. После этого был показан фильм о герое трех войн, легендарном казаке Недорубове. Замечательным концертом на природе порадовали артисты Государственного кизлярского терского казачьего ансамбля песни. За большими столами у плетня все отведали каши и ухи. Для молодежи было настоящее раздолье показать себя в играх и соревнованиях. Уже к вечеру все собрались в лекционном зале музея.

«Ночь в музее» в Гергебильском филиале ДГОМ была посвящена 70-летию Победы. В рамках мероприятия были организованы встреча учащихся Гергебильской СОШ №2 с ветераном Великой Отечественной войны Али Дадаевичем Магомедовым, беседа с ветераном Афганской войны, полковником в отставке Гамзатом Гамзатовичем Расуловым, конкурс «Читаем стихи о войне» среди учащихся 5-8-х классов Гергебильской СОШ №1, экскурсии для воспитанников ДОУ, учащихся школ района, молодежи и взрослого населения, литературный час с участием местных авторов П. Гамзатовой, Х. Исмаиловой и Х. Дибировой «Мы помним! Мы гордимся!» для учащихся школ. Завершила мероприятие концертная программа с участием ансамбля «Дети гор».

«Ночь в музее» в музее У. Буйнакского в селе Уллубийаул прошла в форме литературного вечера. На него были приглашены поэт Бадрутдин Магомедов, писатели Яраш Бийдуллаев и Гаджи Гаджиев. Мероприятие было приурочено к Году литературы в 2015 году. Пришедшие на него школьники местной школы читали наизусть стихи поэта Бадрутдина Магомедова, посвященные Великой Отечественной войне, и стихи на другие темы. Чтение продолжалось до позднего вечера.

«Ночь в музее» в Акушинском краеведческом музее – филиале Дагестанского государственного историко-архитектурного музея, была целиком посвящена 70-летию Победы. Мероприятие посетили учащиеся творческих объединений при районном Доме творчества. На встречу с ними руководителем музея были приглашены родственники фронтовиков М. Халидова и Г. Магомедова, было рассказано об их боевом пути. Всем пришедшим было интересно пройти по залам музея, особенно им понравилась новая экспозиция в военном зале.

«Ночь в музее» в Согратлинском музее – филиале ДГОМ, началась с беседы у памятника учителям и учащимся, погибшим в Великой Отечественной войне. Далее в самом музее торжественно открыли экспозицию «Великая Отечественная война». Ученики местной школы читали стихи и заранее подготовленные доклады на тему войны. Мероприятие завершилось чаепитием и подведением итогов.

«Кавга балалар коьзимен!» («Война глазами детей») – мероприятие с таким названием, приуроченное к акции «Ночь в музее», прошло в Ногайском музее – филиале ДГОМ. Перед аудиторией выступили ученики школ района с лучшими работами о войне. Были прочитаны в том числе и стихи о войне собственного сочинения.

Новости раздела