"

Экранизации произведений Расула Гамзатова

Фото:
8621
4 минуты
Произведения Расула Гамзатова нетленны. Некоторые из них, к примеру, «Горянка», «Мой Дагестан», «В горах мое сердце», «Сказание о Хочбаре», «Берегите матерей» увековечены не только на бумаге, но и ставились на сценах многих театров нашей страны, а по двум из них – «Горянка» и «Сказание о Хочбаре» - сняты фильмы.

Поэма «Горянка», которую называют «огненной поэмой», писалась на протяжении шести лет. Весной 1956 года она была завершена. Поэма о судьбе дагестанской девушки, не пожелавшей выйти замуж за нелюбимого человека. Это одно из наиболее известных произведений поэта. Еще будучи в рукописи, она уже была прочитана многими. Впервые поэму опубликовали в аварской газете «Красное знамя» с 15 по 23 февраля 1957 года. Такого успеха не знало еще ни одно художественное произведение в истории дагестанской литературы.

Поэт, прозаик, киносценарист и переводчик Омар-Гаджи Шахтаманов вспоминает: «Я тогда работал в этой газете. Не успевали мы утром прийти в редакцию, как туда приходили люди с просьбой разрешить прочитать хотя бы в гранках следующую главу поэмы. А письма читателей из горных аулов! За короткий февраль, когда печаталась «Горянка», редакция получила их в десятки раз больше, чем за любой другой месяц. Писали и бабушки, и дедушки, и отцы, и матери, и особенно девушки. Они благодарили поэта. Но писали и османы. Это было доказательством того, что поистине своевременным, необходимым для Дагестана событием в его литературе и жизни явилась «Горянка».

На русский язык поэму перевел один из постоянных переводчиков Гамзатова Яков Козловский. В 1959 году поэма вошла в сборник поэта «В горах моё сердце». Главным событием 1968 года стала триумфальная премьера первого дагестанского национального балета «Горянка» на сцене всемирно известного Ленинградского Академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова. Балет явился одной из блистательных вершин творчества Мурада Кажлаева. По признанию композитора, чтобы прочувствовать национальную специфику «Горянки», проникнуться ее народным духом, постановщики и артисты побывали в Дагестане.

В 1975 году по поэме был снят фильм «Горянка» (режиссёр Ирина Поплавская). Картина вызвала большой интерес и у кинокритиков, и у любителей художественного кино. И это неудивительно, ведь фильмы об истории, традициях и быте горских народов Кавказа в то время выходили на экраны СССР нечасто. Их буквально можно пересчитать по пальцам.
Интересен тот факт, что в картине снимались двое актеров из Кабардино-Балкарии. Роль Супойнат сыграла актриса Кабардинского драматического театра имени Али Шогенцукова Фатима Хачимахова. В роли Исы - знаменитый Али Тухужев, народный артист России. Особый шарм картине «Горянка» придает голос за кадром, читающий стихи Расула Гамзатова. Это голос Сергея Бондарчука.

В июле 2003 года состоялась премьера балета «Горянка» на сцене Дагестанского государственного театра оперы и балета. Балетмейстер-постановщик - заслуженный артист РФ, народный артист Республики Ингушетия, лауреат международного конкурса М.Оздоев.

Другим художественным фильмом по поэме Расула Гамзатова является историко-романтическая драма «Сказание о храбром Хочбаре» киностудии «Ленфильм». История рассказывается путешественником-европейцем по имени Дон Ребо, который находился во время описываемых событий в Аваристане.

Сценарий фильма написали, вдохновившись произведением Расула Гамзатова, Алексей Герман и Светлана Кармалита. За съемки фильма в 1984 году взялся Асхаб Абакаров. В основном проходили они в селе Чох, а также на реке в окрестностях Гуниба и в ауле Хотода (родина Хочбара). К несчастью, едва начав работу, режиссер погиб в автомобильной аварии. Герман попытался сам продолжить съемки фильма, но не смог работать в горах из-за болезни сердца. Закончил картину Михаил Ордовский. Из-за разницы видения картины с режиссером Герман быстро потерял интерес к фильму.

Когда было отснято более половины картины, на завершение требовалось около 500 тыс. рублей. При помощи Расула Гамзатова, тогда депутата Верховного Совета СССР, деньги удалось достать через Госкино. Съёмки были завершены в 1986 году, телевизионная премьера фильма состоялась в июле 1987 года. Кавказ так еще никто не снимал.

Примечательно, что в фильме звучат стихи Гамзатова, превращенные сценаристами в тост, который главный герой произносит каждый раз перед дорогой: «Пусть будет хорошо хорошим, пусть будет плохо всем плохим». В 2008 году фильм был представлен на XIX кинофестивале «Кинотавр» в рамках программы «Кино, которое мы не заметили».

Опера «Хочбар» на музыку Готфрида Гасанова, написанная еще в 1937 году, стала первой дагестанской национальной оперой в трёх действиях. В Дагестане опера была поставлена в 1995 году силами Дагестанской государственной филармонии, хора Дагестанского государственного педагогического университета и хора Махачкалинского музыкального училища. Позже, в 1998 году с «Хочбара» начал свое существование Дагестанский государственный театр оперы и балета.

Новости раздела