"

Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева стали триумфаторами чемпионата России по женскому боксу

4676
3 минуты
Дагестанки Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева стали победительницами чемпионата России по боксу среди женщин, проходившего с 1 по 8 марта в Саранске, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» тренер одной из спортсменок Сухраб Манапов.

Участие в чемпионате России приняло 190 спортсменок из 49 регионов страны, в том числе и из Крыма. Такое количество участников стало рекордным за все годы проведения чемпионатов страны.

«Земфира выступила в Саранске, также как и на чемпионате мира в Южной Корее, в весе свыше 81 кг, хотя изначально мы планировали заявиться на категорию до 81 кг, - отметил тренер спортсменки Сухраб Манапов. - В первом бою моей воспитаннице досталась в соперницы Виктория Герасименко из Ставропольского края. Земфира доминировала на ринге на протяжении всех 4 раундов и победила уверенно по очкам. Анастасия Южакова, которая должна была стать следующей соперницей Земфиры,  решила не выходить на бой с ней и снялась с чемпионата».

Как отметил собеседник агентства, в решающем финальном бою Магомедалиева встретилась с уроженкой Дагестана, выступающей за город Ханты-Мансийск, - Эльмирой Рамазановой.

«Эта спортсменка является уроженкой Дербента, после поединка я решил поинтересоваться у нее, откуда она родом. Как я понял это первые взрослые соревнования для нее. В прошлом году Рамазанова выиграла юниорское первенство страны. Несмотря на то, что она уступила Земфире, побывав дважды в нокдауне, дебют у Эльмиры получился - второе занятое место и то проиграла получается только чемпионке мира», - сказал Манапов.

Саадат Абдулаева выиграла чемпионат страны в весе до 69 кг. Первые два поединка с Айдай Мадимаровой из Иркутска и Радимхан Хамчиевой из Ямало-Ненецкого автономного округа Абдулаева выиграла досрочно. В финале уроженка Дагестана не оставила шансов Ирине Потеевой из Свердловской области.

«С Ириной я встречалась в финалах самых разных турниров и чемпионатов пять раз, и всякий раз судьи отдавали предпочтение моей сопернице. Но не с каждым их решением в пользу Потеевой я могу согласиться. Только на чемпионате страны 2013 года я могу сказать, что действительно уступила ей. В остальных случаях не считаю, что я проигрывала безоговорочно. Даже перед чемпионатом мира, в отборочном к нему турнире в Челябинске, считаю, что я переиграла Потееву, но руку вновь подняли ее. Она достаточно опытная соперница, побеждала на чемпионате Европы, является призером чемпионата мира, но в этот раз, в Саранске, я, видимо, убедила судей присудить победу мне в виду своего полного превосходства», - рассказала Абдулаева.

Отметим, что Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева становятся уже двукратными чемпионками России.

Победительницами чемпионата России в 2015 году также стали Екатерина Пинигина (48 кг, Костромская область), Елена Савельева (51 кг, Республика Мордовия), Виктория Гуркович (54 кг, Оренбургская область), Зинаида Добрынина (57 кг,  двойной зачет - город Москва и Забайкальский край), Анастасия Белякова (60 кг, Московская область/Челябинская область), Дарья Абрамова (64 кг, Рязанская область/Тульская область), Ярослава Якушина (75 кг, Московская область/Краснодарский край), Любовь Пашина (81 кг, Ханты-Мансийский автономный округ).