"

Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева готовятся к чемпионату мира по женскому боксу

Фото: Шамиль Курбанов
3022
1 минута
Дагестанки Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева проводят последний перед чемпионатом мира по женскому боксу подготовительный сбор в Якутске, сообщил РИА «Дагестан» тренер одной из спортсменок Сухраб Манапов.

«Очень рад, что Земфира и Саадат вызваны на сбор национальной команды России по женскому боксу перед ответственным стартом – чемпионатом мира, который пройдет в столице Южной Кореи – Сеуле с 15 по 25 ноября. Конечно же, я, как личный тренер Магомедалиевой, должен быть сейчас рядом с ней. Однако я остался в Махачкале, поскольку готовлю другую свою воспитанницу – 17-летнюю Марьям Джабраилову к турниру среди перспективных спортсменок «Олимпийские надежды», который пройдет с 10 по 14 ноября в Анапе. Но я уверен, что и без меня тренеры сборной России знают свое дело и подготовят Земфиру и Саадат к чемпионату мира должным образом», – отметил Манапов.

По словам тренера, Магомедалиева и Абдулаева станут первыми из дагестанских спортсменок, кому доведется боксировать на чемпионатах мира после включения женского бокса в программу Олимпийских игр.

«Обе наши спортсменки заслужили право представлять сборную России в предстоящих соревнованиях. На протяжении долгого времени, участвуя в ряде официальных соревнований, в том числе – чемпионатах России, они доказывали свое превосходство над своими соперницами. Сейчас и Земфира, и Саадат – первые номера сборной России в своих весовых категориях. Первыми из дагестанских девушек, кому покорилась вершина чемпионата России в новейшей истории, были именно Саадат и Земфира, поэтому мне хотелось бы, чтобы они были первыми и на мире», – заключил Манапов.

Отметим, что на чемпионате мира в Сеуле Магомедалиева выступит в весовой категории  до 75 кг, а Саадат Абдулаева в весе до 69 кг.

Новости раздела