"

Завершился 2 этап регионального семинара-практикума по военно-прикладным видам спорта

Фото:
3126
2 минуты
В Буйнакском районе, в детском оздоровительном лагере «Планета» завершился 2 этап регионального семинара-практикума по военно-прикладным видам спорта, сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РД Абдула Чупалов.

В рамках семинара прошли соревнования по пейнтболу, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, ориентированию на местности, туристической эстафете, полиатлону, летнему биатлону, спасательному многоборью и т.п.

Как отметил Абдула Чупалов, мероприятие такого масштаба, посвящtнное 90-летию народного поэта Дагестана Расулу Гамзатову, проводится в Дагестане впервые, в нtм участвуют практически все города и районы республики.

«Семинар-практикум задуман в очень интересном формате. В его рамках руководители делегаций проходят курсы повышения квалификаций по самым разным видам спорта. Мероприятия проходят сначала в теории, а потом на практических занятиях. Помимо спортивных занятий, все команды участвуют и в развлекательных мероприятиях.  Для детей организовывают  встречи с политиками, депутатами, звtздами спорта, артистами и т.д.», – говорит А. Чупалов.

Собеседник также добавил, что семинар-практикум преследует цель восстановить целостность воспитательной работы, утраченной в республике в постсоветский период: «Мы хотим на базе «Планеты» создать первую в Дагестане базу по патриотическому воспитанию детей и базу для проведения соревнований и сборов. Главной целью для нас сегодня является создание патриотических клубов, объединений, туристических центров в каждом муниципальном образовании.

Мы возлагаем большие надежды на представителей городов. Это они будут продолжать эту работу в своих районах и городах. В семинаре нет ни одной случайной дисциплины. Все эти виды спорта очень важны, многие из них олимпийские. Например, пулевая стрельба для многих видов многоборья базовый вид спорта».

В заключение разговора Чупалов добавил, что военно-прикладным видам спорта в республике уделяется слишком мало внимания: «Такое ощущение, что в Дагестане, кроме единоборств, ничего никому не нужно. Мы видим, в каком плохом состоянии  приезжают неподготовленные команды на крупные соревнования: через год-два ситуация будет другая, и результаты по России будут другие, просто этим нужно заниматься на местах, а мы готовы помочь всем, что от нас зависит».

Новости раздела