"

В Махачкале стартовал Кубок Главы Дагестана по легкой атлетике

Фото:
5030
3 минуты
В субботу, 27 сентября, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном открытии Кубка Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова по легкой атлетике, сообщает управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Турнир, посвященный возрождению легкой атлетики, проводится в республике впервые, ставя своей задачей укрепление связей между дагестанскими городами и районами, выявление подающих надежды спортсменов, развитие легкоатлетических видов спорта.  

Напомним, что благодаря усилиям Рамазана Абдулатипова реконструирован стадион «Труд» в Махачкале – объект большой социальной значимости. Теперь у жителей Дагестана появилась возможность уделять больше времени активному досугу, занятиям спортом, участвовать в различных спортивно- массовых  мероприятиях, чему особенно рада молодежь.

Премьер-министр в сопровождении Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова, заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалана Тахманова, глав ряда министерств и ведомств прибыл на соревнования, чтобы лично поддержать спортсменов. Отметим, сам Абдусамад Гамидов имеет звание мастера спорта международного класса по вольной борьбе и является президентом Федерации вольной борьбы Дагестана

Приветствуя от имени Главы Дагестана, Народного Собрания и Правительства РД участников, организаторов и гостей Кубка, Анатолий Карибов, в частности, сказал: «Легкая атлетика считается «королевой спорта», ведь элементы легкой атлетики лежат в основе всех спортивных дисциплин. Это  один из основных и наиболее массовых видов спорта, развивающихся, в том числе, в нашей стране и республике. Кубок по легкой атлетике - самое крупное спортивное мероприятие, в котором принимают участие делегации из всех городов и районов. Проведение столь масштабного мероприятия стало возможным в связи с вводом в эксплуатацию стадиона «Труд», который поистине является народным; здесь ежедневно занимаются физкультурой и спортом сотни детей, подростков, молодежи, представителей взрослого населения республики.

После реконструкции стадион стал центром развития легкой атлетики, проведения республиканских и всероссийских спортивно-массовых мероприятий. В этом году здесь впервые в Российской Федерации были проведены соревнования по сдаче норм ГТО, в которых приняли участие руководители Дагестана, сотрудники министерств и ведомств. Спорт - это великая сила, которая помогает формировать здоровое общество, личность человека, воспитывает целеустремленность, умение преодолевать трудности, закаляет волю и характер, способствует утверждению в обществе ценностей здорового образа жизни. Уверен, что Кубок Республики Дагестан по легкой атлетике станет ярким, незабываемым событием в спортивной жизни нашей республики, послужит дальнейшей популяризации и развитию легкой атлетики, подготовке спортивного резерва и спортсменов высшего  мастерства, формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения», - заявил Анатолий Карибов.

Первый вице-премьер Правительства РД пожелал участникам соревнований крепкого здоровья и новых побед во славу Республики Дагестан и России.

Президент федерации легкой атлетики Республики Дагестан, генерал-майор Омар Муртузалиев, в свою очередь, также отметил значимость  проводимого мероприятия: «Сегодня у нас появилась возможность проводить крупные соревнования по легкой атлетике не только на уровне Республики Дагестан, но и в масштабе Российской Федерации. Я горжусь тем, что наши ребята демонстрируют хорошие показатели. Убежден, что руководство республики, Министерства по физической культуре и спорту РД будут всячески поддерживать спортсменов в стремлении развивать легкую атлетику. В том, что стадион приведен в надлежащий вид,  чувствуется забота руководства республики», - подчеркнул Омар Муртузалиев.

В заключение спортсменов напутствовал Ахмед Абдуразаков, председатель региональной общественной организации «Поддержка курса Главы Республики Дагестан», выступившей инициатором турнира.  

Соревнования в рамках Кубка пройдут с 26 по 28 сентября, среди мужчин и женщин в возрасте не моложе 15 лет. Спортсмены будут состязаться в 12 легкоатлетических дисциплинах: это бег на 100, 200, 400, 800, 1,5 тыс. и 3 тыс. метров, бег с барьерами на 100/110, 400 метров, легкоатлетическая эстафета - 4х100 м, прыжки в длину, толкание ядра и метание диска.

Новости раздела