"

В Махачкале прошло первенство Республики Дагестан по классическим шахматам

2461
Накануне на базе шахматной школы им. Карпова в Махачкале прошло первенство Республики Дагестан по классическим шахматам среди юношей и девочек от 9 лет. Участие в нем приняло 122  шахматиста.

Как сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор Федерации шахмат РД Маграм Магомедов, в общекомандном зачете 4 золотые медали, и первое место досталось команде из Махачкалы. На одну медаль меньше завоевали ребята из Каспийска – они заняли 2-ое место. По две золотые медали оказались в копилке участников и- городов Избербаша и Дербента. Они, соответственно, разделили между собой призовое 3-е место.

В личном зачете в возрасте до 9 лет среди девочек лучшей стала Хадижат Ахмадуллаева  из Каспийска, до 11 лет – Джамиля Камаева из Махачкалы, в возрасте до 13 лет «золото» завоевала Адай Абдурагимова из Избербаша.

Среди мальчиков до 9 лет первым стал Даниял Османов из города Каспийска, до 13 лет – Абдул Нурачев из Дербента. В старшей возрастной категории – до 15 и до 17 лет – первые места достались ребятам из Махачкалы – Бейдуле Фатулаеву и Сахавату Халилову.

Магарам Магомедов также отметил, что победители этих соревнований в октябре будут направлены на учебно-тренировочные сборы, где у них будет прекрасная возможность позаниматься с мастерами высочайшего класса. Затем в ноябре они примут участие в первенстве СКФО.