"

В Хасавюрте пройдет пятый Межконтинентальный кубок по вольной борьбе

Фото:
1968
1 минута
В эти выходные дни в Хасавюрте пройдет 5-й по счету Межконтинентальный кубок по вольной борьбе, посвященный памяти прославленных борцов XIX-XX столетий. Соревнования пройдут с 19 по 20 октября во Дворце спорта имени Гамида Гамидова.

Этот представительный турнир пришел на смену проходившему на протяжении десяти лет турниру памяти Шамиля Умаханова. Межконтинентальный кубок задумывался как командный турнир, и трижды его участники состязались в формате «стенка на стенку», однако с прошлого года организаторы вынуждены были пойти на изменения в регламенте. Соревнования стали личными, правда, при этом по итогам турнира по-прежнему определяется лучшая команда с вручением ей Кубка за победу. Переход на новый формат соревнований был вызван тем, что приезжие команды нередко были укомплектованы откровенно слабыми борцами, а случалось, что и вовсе выставляли неполные составы.

Призовой фонд турнира будет таким же, как и в прошлом году. Победители личных состязаний получат по 5 тысяч долларов, вторые и третьи призеры – по 3 и 1 тысяче соответственно, а для тренеров чемпионов предусмотрены по тысячи долларов призовых.

По традиции самым многочисленным составом выступят хозяева, на ковер также выйдут борцы из других регионов России. Из представителей зарубежья уже на турнир прибыли делегации из Польши и США, ожидаются также команды из Венгрии, Грузии, Азербайджана, Армении, Белоруссии и Украины.

Как и прежде, поединки участников Межконтинентального кубка пройдут на трех коврах Дворца спорта им. Г. Гамидова.

Новости раздела