"

В Дербенте прошел третий этап IV открытого кубка Дагестана по русским шашкам

Фото:
2302
2 минуты
В Дербенте прошел третий этап  IV открытого кубка Дагестана по русским шашкам, сообщил РИА «Дагестан» ответственный секретарь Федерации шашек республики Исмаил Исмаилов.

В соревнованиях, проходивших с 19 по 20 октября, приняли участие 26 шашистов из 9 городов и регионов республики, а также из Северной Осетии, Чеченской Республики и Московской области.

«Среди участников значились четыре мастера спорта России и 14 кандидатов в мастера спорта. Увереннее других на третьем этапе стартовал гудермесец Минкаил Исраилов, который после четырех туров с 3,5 очками единолично возглавлял рейтинг. Следом, отставая на пол-очка, шли В. Кабисов, Г. Хаирбеков, К. Гасретов, А. Смаженюк и еще один дебютант кубка Дагестана Эльбрус Магомедов из поселка Белиджи.

В четвертом туре Эльбрус разошелся миром с Виталием Кабисовым и немного сбросил ход. Скромно начал лидер кубка Дагестана Исмаил Хайтаев, взявший старт на этом этапе с двух ничьих. А в четвертом туре мастер спорта из Грозного проиграл хозяину соревнований Казимагомеду Гасретову.
В пятом туре, победив Эльбруса Магомедова, с Гасретовым сравнялся многократный чемпион Дагестана и Осетии Гашим Хаирбеков из Табасаранского района.

Основные события стали разворачиваться под занавес этапа. Кабисов закрепил свои позиции, одержав три победы подряд над Исмаилом Исмаиловым, Гашимом Хаирбековым и Минкаилом Исраиловым, что позволило недавнему участнику чемпионата России с 7 баллами возглавить таблицу этапа. Немного от Виталия отстал представитель Кизилюрта Шамиль Алиев. Кизилюртовец в итоге набрал 6,5 очка. Тройку с показателем 6 очков замкнул Гашим Хаирбеков. На пол-очка от него отстали Анастасия Смаженюк, Исмаил Хайтаев, действующий чемпион Дагестана из Дербента Тимур Курбанов и Мустафа Магомедов. В соответствующей последовательности шашисты и расположились в итоговой табели о рангах. Не удался финиш Минкаилу Исраилову. Шашист из Гудермеса в последних турах уступил сначала Мустафе Магомедову, а затем рвущемуся на всех парах к лидерству Виталию Кабисову», – рассказал собеседник.

Последний этап открытого кубка Дагестана пройдет в селении Леваши Левашинского района в ноябре этого года.

Новости раздела