"

Тяжелоатлеты Дагестана завоевали две медали в первый день чемпионата России

1866
Серебряную и бронзовую медали завоевали дагестанские спортсмены в первый соревновательный день чемпионата России по тяжелой атлетике в Грозном, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» главный тренер сборной республики в этом виде спорта Олхузор Эльмурзаев.

Чемпионат страны стартовал 19 августа. На тяжелоатлетический помост в этот день вышли спортсмены, представляющие весовые категории до 56, 62 кг у мужчин, 48 кг – у женщин.

Обе медали дагестанские тяжелоатлеты завоевали, выступая среди спортсменов весовой категории до 62 кг. Серебряным призером соревнований в этом весе стал Хегани Исмаилов, набравший в сумме двоеборья 271 кг (рывок – 118 кг, толчок – 153 кг). Бронзой довольствовался другой дагестанец Асали Абдулгашумов – 270 кг (120+150 кг). Победителем в этом весе стал Павел Суханов, золотая медаль которого пойдет в зачет Московской и Оренбургской областей, – 275 кг (125+150 кг).

В весе до 56 кг Республика Дагестан не была представлена своими спортсменами. В весовой категории до 48 кг среди женщин должна была выступить представляющая Дагестан и Москву Ферзият Исмаилова, однако спортсменка не прошла взвешивание и не смогла принять участия в соревнованиях.

Сегодня, 20 августа, в спор за медали вступят тяжелоатлеты весовых категорий до 53, 58 кг у женщин, в которых наша республика не представлена участницами, 69 кг – у мужчин, где от Дагестана заявлены Тофик Загиров и Тимур Болтов.

Всего дагестанская команда на чемпионате страны в столице Чеченской Республики представлена 11 спортсменами. Помимо вышеназванных тяжелоатлетов, в состязаниях женщин на помост для выступлений выйдет Саида Мирзабегова (75 кг), Айзанат Мирзаева (69 кг) и Фатима Умаханова (63 кг).

В мужской части турнира будут состязаться Адам Азиев (105 кг), Мансур Эльмурзаев (85 кг), Арсен Бораганов (77 кг) и самый титулованный в составе дагестанской команды тяжелоатлет Рамазан Расулов (94 кг).