"

Тяжелоатлеты Дагестана разыграли путевки на чемпионат СКФО

3831
3 минуты
Чемпионат Дагестана по тяжелой атлетике прошел 8 апреля в селении Бабаюрт Бабаюртовского района. Соревнования стали отборочными на чемпионат СКФО, ЮФО, который пройдет в Волгограде с 18 по 22 мая.

Под своими сводами местный спорткомплекс «Бабаюрт» собрал спортсменов из Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Дербентского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов. Среди зрителей, болельщиков и почетных гостей за ходом турнира наблюдали президент Федерации тяжелой атлетики РД, заместитель генерального директора – директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Адильхан Ганакаев, заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков.

«Место проведения турнира было выбрано не случайно, ведь Бабаюрт на протяжении многих лет является центром развития тяжелой атлетики. Среди участников чемпионата были победители первенств России, чемпионы ЮФО и СКФО, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта России. Украшением турнира стала женская команда тяжелоатлеток, которая показала хороший уровень подготовки. Светлый и просторный спортзал «Бабаюрт», который уже во второй раз принимает чемпионат по тяжелой атлетике, отвечает всем современным условиям, он оснащен системой обогрева и кондиционирования, есть раздевалки для спортсменов, душевые и тренерские комнаты.

По признанию тяжелоатлетов – участников прошедшего чемпионата Дагестана – здесь республиканские соревнования проводятся в великолепных условиях. Особенно хорошо отзываются о спортивном зале  местные штангисты, которые стали полновластными хозяевами нового спортзала и теперь могут повышать свое спортивное мастерство в отличных условиях. Усилиями Бабаюртовского района были закуплены штанги шведского производства. Наличием таких штанг могут похвастаться не все российские школы тяжелой атлетики. Местная школа тяжелой атлетики Бабаюртовского района воспитала более 25 мастеров спорта», – отметил главный судья соревнований Абсалютдин Бораганов.

Участниками чемпионата республики стали 64 спортсмена, которые определяли победителей в восьми весовых категориях у мужчин и в семи у женщин.

Судьями соревнований стали заслуженный тренер России, судья международной категории Арип Пирбудагов, заслуженный работник физической культуры республики Дагестан, судья первой международной категории Хайрудин Умаров (главный секретарь чемпионата Дагестана).

Организаторами соревнований – президентом Федерации тяжелой атлетики РД Адильханом Ганакаевым и администрацией МР «Бабаюртовский район» был сформирован призовой фонд в размере 400 тысяч рублей.

В упорной борьбе по итогам чемпионата первое командное место у атлетов Бабаюртовского района, на втором – город Хасавюрт, на третьем – Дербентский район.

По итогам соревнований был определен лучший тяжелоатлет чемпионата. Им стал бронзовый призер Кубка России, 11-кратный чемпион Дагестана, 3-кратный чемпион СКФО Арсен Бораганов, который показал и в этот раз высокие результаты, поднятие штанги в рывке на 145 кг и толчок штанги на 175 кг. Общий вес – 320 кг, спортсмен выступает в весовой категории 77 кг. Лучшим тренером соревнований стал Бийклыч Биболатов, два воспитанника которого стали чемпионами Дагестана и три – призерами.

Зрелищными были выступления не только у мужчин, но и у женщин. По решению судейской коллегии победительницей чемпионата стала Саида Мирзабекова из Хасавюрта, которая, несмотря на множество травм, полученных за последний период, все-таки сумела доказать свое лидерство.

Чемпионы, призеры, ветераны тяжелой атлетики Дагестана, мастера спорта СССР – получили денежные вознаграждения от президента Федерации по тяжелой атлетике РД Адильхана Ганакаева.