"

Спортивная общественность Дагестана осудила высказывания журналиста Шендеровича об Олимпиаде в Сочи

Фото:
2122
2 минуты
Дагестанские спортсмены осудили  скандальные высказывания журналиста Виктора Шендеровича об Олимпиаде в Сочи. Резонанс вызвали высказывания Шендеровича, который проводит параллели между Олимпиадами в Сочи и в фашистской Германии в 1936 году. В спортивной среде публикация этого материала вызвала негативную реакцию.

«Защищая честь России на соревнованиях различного уровня и особенно добиваясь успеха, каждый из российских спортсменов испытывает всеобъемлющее чувство гордости за свою страну. Да, мы гордимся и собой: тем, что именно мы добились этих высот, что именно мы стоим на верхней ступеньке пьедестала. Но эта гордость вторична. На первом месте не я, а страна – Великая Россия и вместе с ней наш Дагестан. Когда мы смотрим открытие Олимпиады в Сочи, такие же примерно чувства и испытываем. Есть, конечно,  и злопыхатели типа Шендеровича. Но на них лучше не обращать серьезного внимания. Хотя пришлось всё же обратить. Я думаю, что он даже и не подозревал, что своими колкостями  вместо одобрения вызовет у очень многих всплеск патриотизма. Я уже увидел в Интернете высказывания многих знакомых спортсменов по этому поводу. Пусть шендеровичи поймут, наконец, что кроме их мнения есть мнения тысяч и тысяч россиян о России, её истории, о политике, о Путине, об Олимпиаде, о девочке на коньках», – сказал  3-кратный чемпион России, чемпион мира по ушу-саньда Артур Порсуков.

«Высказывания Шендеровича на «Эхе Москвы» я не могу назвать скандальными. При чем здесь скандалы вообще? Это просто заказное антипутинское, а следовательно, антироссийское выступление псевдопатриота, допускающего фразы, вызывающие чувство брезгливости у всех, кто по-настоящему любит свою великую страну, разгромившую фашизм, спасшую не только Россию, но и весь мир, в том числе и Чехию со всей Европой, от гитлеровской чумы. А Олимпиада в Сочи,  ее открытие – этим можно только гордиться. Конечно, настоящим россиянам, а не примкнувшим.

Федерация регби Республики Дагестан поддерживает всех, кто выразил свое негативное отношение к этому всплеску ненависти к нашей Отчизне, ее истории, ее народу», – говорит в свою очередь
президент Федерации регби РД Магомед-Расул Исаев.

Новости раздела