"

Шахматная школа имени Карпова отмечает 10-летие детским турниром

Фото:
3524
2 минуты
Детский шахматный турнир, посвященный 10-летию столичной шахматной школы А.Е. Карпова, открылся 6 декабря в Махачкале.

Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат Республики Дагестан, городской Комитет по спорту, туризму и делам молодежи, МБУ ДО «Шахматная школа А.Е. Карпова». В роли генерального спонсора турнира выступила итальянская компания «Фондиталь» –  известный производитель отопительного оборудования. К участию в турнире были допущены мальчики и девочки разных возрастных категорий, занявшие 1-6-е места в первенстве Дагестана 2014 года, а также дети, допущенные по решению оргкомитета соревнований. Таким образом, на старт турнира вышло 60 юных дарований республики, чтобы в течение 2 дней по итогам 7 туров в быстрых шахматах (25 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход) определить лучших из лучших.

В торжественном открытии соревнований приняли участие председатель Махачкалинского городского Собрания Абдулмумин Ибрагимов, председатель городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, депутат Народного Собрания РД Муса Омаров, исполнительный директор Федерации шахмат Республики Дагестан Магарам Магомедов, президент Федерации шахмат Махачкалы Ахмед Хасбулатов, директор МБУ ДО «Шахматная школа», депутат Махачкалинского городского Собрания Джакай Джакаев и представитель компании «Фондиталь» в Дагестане Руслан Салимагаев.

В своих выступлениях они тепло поздравили коллектив и воспитанников шахматной школы А.Е. Карпова с 10-летним юбилеем, а также отметили высокие спортивные результаты, показанные учениками школы за указанный период времени.

Все выступающие сошлись во мнении, что популярность шахмат в городе Махачкале и Республике Дагестан неуклонно растет, проводится все большее количество турниров, готовится талантливое подрастающее поколение, готовое прийти на смену нынешним корифеям древней игры.

В этом, несомненно, большая заслуга Федерации шахмат Республики и лично ее президента - и.о. главы города Махачкалы, депутата Народного Собрания РД Магомеда Сулейманова, а также шахматных школ Дагестана, таких как школа А. Е. Карпова.

Председатель Махачкалинского городского Собрания Абдулмумин Ибрагимов вручил директору школы имени Карпова  Джакаю Джакаеву почетную грамоту и благодарность МГС за достигнутые результаты работы. Также от Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и и.о. главы города Махачкалы Магомеда Сулейманова шахматной школе был преподнесен роскошный подарок – эксклюзивные деревянные шахматы ручной работы унцукульских мастеров. Такой же комплект подарен шахматному павильону на Родопском бульваре, построенному в приморском парке столицы по поручению Главы Республики Дагестан.

По итогам первого дня соревнований сыграно 3 тура: в младшей возрастной группе лидируют Даниял Османов (Каспийск) и Ильяс Герейханов (Махачкала), в средней – Джохар Шайхалиев (Избербаш) и Абдул Нурачев (Дербент), в старшей – Руслан Шавшин и Нурмагомед Омаров (оба – Махачкала). Во второй, заключительный день турнира будет сыграно еще 4 тура, которые и определят сильнейших в 3 общих и 9 раздельных зачетах.

Закрытие соревнований состоится 7 декабря в 17 часов.

Новости раздела