"

Руслан Мусалов выиграл IV этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам

1922
Международный мастер ФИДЕ из Махачкалы Руслан Мусалов стал победителем IV этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам, проходившего с 20 по 21 сентября в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в республиканской Федерации шахмат.

Шахматный турнир был посвящен памяти выдающегося государственного и общественного деятеля Магомеда Пирбудагова. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. В первый игровой день состоялось 4 тура, во второй – 3 тура.

Мусалову по итогам всех 7 туров удалось набрать 6,5 очка. Столько же очков в активе занявшего второе место, еще одного махачкалинца Камиля Кардашева, уступившего лидеру лишь по дополнительным показателям. Замкнул первую тройку победителей Руслан Гусейнов, также представлявший на турнире столицу республики.

Прошедший этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам являлся последним перед финалом соревнований, в котором окончательно определится обладатель почетного трофея.

Первый этап Кубка проходил с 23 по 24 февраля в селении Гуниб Гунибского района. С 7,5 очка из 9-ти возможных его выиграл Камиль Карадашев, второе и третье места поделили между собой Руслан Мусалов и Тата Бариев, у которых по 7 набранных очков.

Победителем второго этапа Кубка, проходившего с 9 по 10 апреля в Хасавюрте, стал международный гроссмейстер Джакай Джакаев, набравший 6,5 очка из 7 возможных. На втором месте – Сиражутдин Мамедов с 6 очками, замкнул тройку Тата Бариев с 5,5 очков.

Третий этап состязаний прошел с 23 по 24 мая в селе Буглен  Буйнакского района. В итоге напряженных игр одинаковое количество очков набрали Джакаев и Мусалов. И лишь по лучшему показателю личных коэффициентов победу одержал Руслан  Мусалов, на третьем месте – Кардашев.

Точное место и сроки финала Кубка Дагестана по быстрым шахматам пока не определены.