"

Руслан Джапаров: «За тройку призеров будет бороться половина участников»

Фото:
2481
4 минуты

После первого тура футбольной Лиги ДД, в котором «ПРЕССing-Ростелеком» потерпел поражение от «Dream Team», начальник команды журналистов Руслан Джапаров рассказал об успехах желто-синих, планах команды и немного о самом турнире.

- Начался четвертый сезон Лиги ДД. Как к нему готовился «ПРЕССing-Ростелеком»? С какими проблемами столкнулась команда, если, конечно, они имелись?

- Так называемое межсезонье для нас фактически так и не наступило. Команда этим летом завоевала бронзовые медали чемпионата Дагестана по мини-футболу. Кроме того, опробовали свои силы в пляжном футболе. Выиграли зональный турнир Кубка ЮФО в городе Пятигорске и завоевали в дальнейшем бронзовые медали на финальном этапе Кубка, проходившем в городе Анапа. Успешно выступили и во внутренних соревнованиях по «пляжке»: первое место на открытом первенстве Махачкалы и бронза чемпионата Дагестана. В итоге, в привычный локобол вернулись только в сентябре. Если говорить о проблемах, то это, конечно, череда травм ведущих игроков, некоторые из которых не успели восстановиться к старту сезона Лиги ДД.

- После поражения в первом туре Лиги ДД команда завоевала золотые медали в чемпионате Махачкалы. Помнится, в прошлых городских турнирах «ПРЕССing-Ростелеком» трижды становился вторым. И наконец-то, победа...

- К этой победе мы шли долго и упорно. Действительно, «серебряная эпидемия» в городских турнирах нас просто преследовала. Вслед за прошлогодним вторым местом последовали поражения в финалах зимнего первенства и в Кубке города уже в 2014 году. На этот раз свое золото мы не упустили. Несмотря на трудности, у нас в пассиве только одна ничья. Кроме того, титул лучшего бомбардира получил Гаджибалаев. Романа следует отметить особо, его заслуга в этой победе очень велика.

- Кстати, что происходит с Гаджибалаевым? В Лиге ДД Роман перестал часто забивать.

- На этот вопрос, наверно, может ответить только сам Роман. После фееричного второго сезона на него стали обращать пристальное внимание и не давали большой свободы. К тому же у нас появился в составе еще один забивной форвард – Арсен Рамазанов, и Роман стал играть чуть ближе к нашим полузащитникам. И знаете, наблюдая за его игрой, мне кажется, на большом поле он чувствует себя более уютно. Но, думаю, в этом сезоне Гаджибалаев огорчит соперников не раз и ему вполне по силам побороться за звание лучшего бомбардира.

- В Лиге ДД команда вновь стартовала с поражения. Что с командой? Кризис это либо случайность?

- Я бы не стал ставить в один ряд поражения в стартовых турах этого и прошлогоднего чемпионата. Если в прошлом сезоне причиной поражения стало отсутствие настроя на игру, неудачные замены и слабую предсезонную подготовку, то поражение в нынешнем сезоне я бы списал на «не фарт». Поэтому кризиса никакого нет, результаты в товарищеских играх являются тому доказательством.

- Значит, задача бороться за медали не снимается?

- Медали? Пока еще никто не снимал задачу победить в турнире. И я уверяю, это не бахвальство. В нынешнем составе «ПРЕССing-Ростелеком» должен бороться за чемпионство.

- Многие остаются при мнении, что скамейка слишком маленькая. Череда травм и команда в этой связи ослабеет на порядок...

- 14-15 игроков – вполне приемлемо. Можно заявить и большее количество, но уровень команд в нынешнем сезоне практически исключает ротацию состава. А брать игрока очень хорошего уровня и при этом мариновать его на лавке не имеет смысла.

- Однако, Хизри Магомедов и Рашид Исабеков надолго «слегли» в лазарет. Плюс дисквалификация Арсена Рамазанова. Ощутимые потери. Не находите?

- Это серьезные потери, согласен. Но в линии полузащиты запас прочности все же имеется. Катастрофичнее было бы потерять кого-то из защитников.

- Если уж заговорили про линию обороны. Довольно неожиданно один из лучших защитников Лиги Магомед-Расул Махдиев перешел в «Труд». В чем причина перехода?

- Причина одна – лимит на легионеров. Магомед-Расул, как правило, заканчивает играть в Лиге в феврале-марте. А нынешний турнир продлится аж до 31 мая. Поэтому было решено заявить на место третьего легионера Кудрата Гадаева.

- В этом сезоне Лига выросла на порядок. Вы прогнозировали такой поворот и как в этой связи можно оценить усиление «ПРЕССing-Ростелеком»?

- Нужно было принимать уже волевое решение. Либо это Лига, где играют фанаты, те, кто реально болеет на фан-секторе, либо полупрофессиональная лига под эгидой ДРОО «Дикая Дивизия». Выбран был второй вариант, и я с ним вполне согласен. Хотя, можно было предоставлять Wild Card коллективам, состоящим из активных участников фан-движения. Мы очень качественно усилились. Прежде всего, вернули в состав Артура Гаджиева. Пригласили в команду и брата Артура – Магомеда. Он с удовольствием принял наше предложение. Конечно, нужно отметить усиление в лице Мурада Хайбулаева. Любители мини-футбола очень хорошо знают, на что способен Мурад. Я уверен, он станет открытием этого сезона.

- На ваш взгляд, команды, которые будут бороться за призовую тройку?

- За тройку вполне реально зацепиться половине участников турнира. Отмечу потенциально сильные коллективы – «Сириус», «Центорой», «Элит», «Партизан», «Dream Team», «Труд».

Новости раздела