"

Расул Назиров выступит на этапе Кубка мира по настольному теннису среди лиц с ПОДА

Фото:
2011
2 минуты
Дагестанец Расул Назиров в составе сборной команды России планирует выступить на этапе Кубка мира по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который пройдет 22-25 октября во французском городе Ницца, сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Константин Аванесов.

«Успешное выступление Расула на этапах Кубка мира может открыть ему дорогу на Паралимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Перспектива на поездку в Бразилию зависит от обязательного участия во всех отборочных международных стартах, за два года предшествующих Играм. Сейчас Расул входит в топ-40 сильнейших теннисистов, претендующих на участие в Играх, но отправятся на паралимпийский турнир по настольному теннису только первые 24 спортсмена», - сказал Аванесов.

Как отметил собеседник, Расул Назиров уже выступил на одном из этапов Кубка мира, проходившем с 6 по 11 мая в словенском городе Лашко.

«Если в личном разряде, пройдя отборочную квалификацию, двукратный серебряный призер чемпионатов России Расул Назиров прекратил выступления на стадии 1/8 финала, то в командных соревнованиях, где он был лидером, сборная России заняла 5-ое место. Выступлением нашего спортсмена остался доволен главный тренер сборной паралимпийской команды России Валерий Николаевич Вишняков, который удивился, узнав, что у спортсмена в Республике Дагестан нет нормальных условий для плодотворного повышения спортивного мастерства», – отметил тренер.

После автокатастрофы, в которую Назиров попал в 2007 году, спортсмен вынужден передвигаться на коляске. Однако трагедия не лишила молодого человека любви к настольному теннису. Этот вид спорта стал для Расула своеобразной реабилитацией, не дал ему замкнуться, наделил оптимизмом и волей к жизни.

В апреле этого года дагестанский теннисист во второй раз в своей спортивной карьере стал вторым призером чемпионата России, проходившего в городе Алексин Тульской области. В финале соревнований Назиров уступил только опытному Сергею Поддубному, который является депутатом Государственной Думы России.

Новости раздела