"

Паралимпиец Малик Курбанов завоевал медаль на Кубке мира по дзюдо

Фото:
3112
1 минута
Паралимпиец Малик Курбанов стал призером Кубка мира по дзюдо (спорт слепых), который проходил с 19 по 23 февраля в венгерском городе Эгер, сообщил РИА «Дагестан» главный специалист-эксперт отдела физической культуры Минспорта республики Джамал Омаров.

«Единственную медаль в составе российской команды на соревнованиях завоевал серебряный призер чемпионата мира прошлого года Малик Курбанов из Кизилюрта. Он стал бронзовым призером в весовой категории до 90 кг. Это реальный претендент на Паралимпиаду – 2016 в бразильском Рио-де-Жанейро. В 2014 году Малик становился победителем Кубка мира. Остальные участвовавшие в турнире наши дзюдоисты выступили менее удачно. Среди них и бронзовый призер Паралимпиады в Лондоне Шахбан Курбанов (73 кг). Всего в составе сборной команды России в прошедшем турнире приняли участие 6 дагестанских дзюдоистов.

К сожалению, в паралимпийских видах спорта порой наблюдается такое явление, когда против людей, имеющих действительно ту или иную инвалидность, допускаются абсолютно здоровые спортсмены. Такое произошло и на этом Кубке мира. Главная причина неудачного выступления наших дзюдоистов заключается именно в этом», – сказал Омаров.

По словам собеседника агентства, Кубок мира в Венгрии являлся для спортсменов одним из квалификационных отборов на Паралимпийские игры 2016 года.

«В Венгрии разыгрывались лицензионные очки на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Отбором на Игры-2016 также являлся проходивший в сентябре прошлого года чемпионат мира в США. Путевку в Бразилию по его итогам, заняв первое место, оформил наш Абдула Курамагомедов в весе до 100 кг. Он стал первым из российских паралимпийцев, гарантировавших себе участие в главном старте четырехлетия. Последний шанс отобраться на Паралимпиаду для дагестанских спортсменов представится в мае этого года в Корее, где пройдут Всемирные игры», – отметил специалист Минспорта РД.

Новости раздела