"

Новый сезон футбольной лиги «Дикая дивизия» стартует в Дагестане

Фото:
3197
4 минуты
Новый сезон футбольной лиги «Дикая дивизия» стартует 18 октября, сообщили организаторы и руководители турнира на пресс-конференции, которая прошла в РИА «Дагестан» 15 октября.

«Предстоящий розыгрыш турнира – четвертый в истории его проведения.
Футбольная лига «Дикая дивизия» создавалась как турнир для укрепления  дружеских связей между болельщиками «Анжи». О необходимости проведения подобного чемпионата говорили многие, но до реализации дело не доходило. Все изменилось, когда Дагестанский государственный аграрный университет открыл свое поле. Ректор университета Зайдин Джамбулатов, один из друзей «Дикой дивизии», предоставил футбольное поле в пользование болельщикам безвозмездно.

«Дикая Дивизия» на это среагировала быстро, в итоге осенью 2011 года был открыт первый футбольный турнир, который назвали «Лига ДД». Так был взят старт одного из самых популярных турниров по футболу на территории Дагестана.

Грамотная организация турнира, его видео- и фотосъемка, высокий судейский уровень, хорошее освещение в СМИ – все это и многое другое привлекло внимание любителей футбола из разных уголков Дагестана.

Постепенно рос уровень профессионализма команд, у которых появились  свои менеджеры, тренеры, персонал, спонсоры и болельщики. Сегодня сложно назвать эти соревнования просто турниром среди болельщиков «Анжи». Лига «ДД» – турнир среди людей, которые любят и умеют играть в футбол», – рассказал руководитель турнира Рамазан Газиев.  

По его словам, в розыгрыше Лиги «ДД» сезона 2014/2015 футболистов и болельщиков ждет много нового и интересного.

«С помощью новой фотокамеры фотографии с игр будут еще более качественными. Создадим дневник лиги с интересными интервью с игроками и организаторами, фото- и видеообзорами. Видеосъемка матчей выйдет на новый уровень. Видеоролики будут выходить намного быстрее, качество повысится благодаря новым камерам. Это стало возможным благодаря ФК «Анжи», который стал медиаспонсором лиги. «Анжи» является флагманом в развитии футбола в Дагестане, и участие в подобных мероприятиях – очередное подтверждение степени важности для клуба развития, пропаганды футбола и здорового образа жизни в республике.

На стадионе появится электронное табло, которое лиге подарил наш друг, бизнесмен и меценат Михаил Убайдуллаев, являющийся руководителем хасавюртовской футбольной школы «Победа». Во время проведения матчей на стадионах будут работать стюарды. У нас есть все необходимые ресурсы, чтобы провести предстоящий розыгрыш турнира на самом высоком организационном, спортивном и информационном уровнях», – отметил Газиев.

Как подчеркнул Газиев, лига «ДД» – хорошая площадка для попадания игроков в молодежную и основную команды ФК «Анжи»: «Игроки нынешней академии ФК «Анжи» заявлены за команды лиги «ДД». Здесь они получат хорошую соревновательную практику, что позволит им расти и развиваться. Мы хотим, чтобы лига «ДД» стала площадкой для попадания игроков в молодежную и основную команды «Анжи». Нами достигнута договоренность с селекционерами «Анжи», которые будут приходить на игры лиги и просматривать наших футболистов».

Как сообщил руководитель турнира, в планах – создание сборной «Лиги ДД» со своей формой, главным тренером и прочими атрибутами футбольного куба. Команда создается для участия в Кубке России и проведения выставочных домашних и выездных матчей с командами из соседних республик и ближнего зарубежья.

Непосредственный организатор турнира Эсуб Маллаев рассказал, что в лиге «Дикая Дивизия» ежегодно принимают участие 16 команд. «По итогам каждого сезона розыгрыша лиги «ДД» две последние команды ее покидают. Перед новым сезоном проводится отборочный раунд, куда в соответствии с определенными критериями отбора могут заявиться команды, которые желают участвовать в турнире.

В новом сезоне на попадание в лигу на два места заявки подала 21 команда. Для нас это было очень приятно, поскольку видно, что есть живой интерес к нашему турниру. Отборочный раунд проводился в течение полутора месяцев,  лучшие две команды по результатам отбора пополнили ряды лиги. Общее количество футболистов и любителей составит более 400 человек. Чемпионат лиги проводится на протяжении 9 месяцев. Игры проводятся раз в две недели. Трансферное окно, когда можно дозаявить или отзаявить до 5 пяти человек, открывается между 7-м и 8-м турами, тогда наступает перерыв в чемпионате. Турнир проводится согласно существующему регламенту. С игроками и судейским корпусом проводятся встречи и разъяснительные беседы.

География команд-участниц не ограничивается футбольными коллективами из городов республики. Участие в турнире принимают команды из  отдаленных уголков Дагестана», – рассказал о формате турнира Маллаев.

Напомним, что турнир стартует 18 октября в Махачкале на «СельхозАрене» при ДагГАУ. Торжественное открытие в 10 часов. Следить за расписанием игр и их результатов, смотреть фотографии и видеообзоры матчей можно будет на одноименном канале в социальной сети Youtube и сайте «Дикой Дивизии»: http://www.dd05.ru, в разделе «Лига ДД».  

По завершении турнира пройдет торжественная церемония награждения, на которой будут определены лучшие команды и игроки лиги.


Новости раздела