"

Махачкалинец Руслан Гасанов стал лучшим пловцом чемпионата и первенства СКФО, ЮФО

2624
Махачкалинец Руслан Гасанов стал лучшим пловцом по итогам завершившихся в Астрахани чемпионата и первенства СКФО, ЮФО. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил тренер и отец спортсмена Владимир Гасанов.

В 50-тиметровом бассейне среди 350 участников соревнований в возрастной категории 1996-1997 годов рождения дагестанец показал следующие результаты: на чемпионате – 4 первых, 1 второе, 2 третьих места, на первенстве – 2 третьих места.

Медали высшей пробы пловцом были завоеваны в вольном стиле на 50, 100, 200 метров и в стиле баттерфляй на 50 метров. Второе место спортсмен занял в вольном стиле на 400 метров. Третье место – на спине на 50 метров и в стиле баттерфляй на 100 метров (чемпионат), в вольном стиле и баттерфляе на 50 метров (первенство).

«Лучше Руслана на соревнованиях не выступил никто. В своей возрастной категории в рейтинге лучших пловцов он занимает 8-е место. Совсем немного ему не хватило, чтобы выполнить норматив мастера спорта. Но, думаю, на ближайших соревнованиях он выполнит эту задачу», – говорит тренер.

Спортсмену предстоит принять участие в этапе Кубка России в Южной зоне, который пройдет с 25 по 28 марта в Ростове-на-Дону. Эти соревнования, также как и завершившиеся состязания в Астрахани, станут отборочными на финал чемпионата и первенства России, которые пройдут в Москве с 13 по 18 мая.

Руслан Гасанов является воспитанником детско-юношеской спортивной школы №4 города Махачкалы. Плаванием занимается более 10 лет. Спортсмен является неоднократным победителем республиканских турниров, чемпионатов и первенств.