"

Лидеры команды Дагестана по женской борьбе готовятся к ответственным стартам

Фото:
4022
2 минуты
Лидеры команды Дагестана по женской борьбе Милана Дадашева и Хадижат Муртузалиева готовятся выступить на всероссийских и международных соревнованиях, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» наставница спортсменок Светлана Грачева.

«Тренируемся мы сейчас в борцовском зале Махачкалинского автодорожного колледжа, - отметила Грачева. – В этом помещении, которое функционирует благодаря финансовой поддержке первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Омара Муртазалиева, курирующего женскую борьбу, тренируются и другие девочки. Основное внимание при подготовке к предстоящим стартам, конечно же, уделяем работе на ковре, проводится очень много спаррингов, в том числе с ребятами. Работаем в интенсивном режиме. В программу подготовки к ответственным стартам входят занятия по кроссфиту, которые для девочек проводят специалисты аквапарка «Люксор». По этому поводу хотелось бы выразить благодарность руководству учреждения. В четверг у нас игровой день».

По словам собеседницы агентства, Милана Дадашева должна выступить на международном турнире памяти Петко Сиракова и Ивана Илиева, который пройдет 6-8 марта в столице Болгарии.

«Этот старт является отборочным на первенство Европы среди девушек до 23 лет, и чтобы попасть туда, Милане надо занять место не ниже третьего места по итогам турнира. В Софии она, скорее всего, будет выступать в весе до 48 кг. А уже на первенстве России среди девушек до 20 лет, на котором спортсменки будут квалифицироваться на первенства Европы и мира в этой возрастной группе, Милана будет бороться в весе до 51 кг. Впереди у нее еще сборы в Подмосковье, на федеральной базе «Озеро Круглое», куда спортсменки сборных команд России традиционно вызываются на кратковременные 7-дневные сборы непосредственно перед поездкой на соревнования», – сказала Грачева.

Хадижат Муртузалиева, по словам тренера, готовится к чемпионату России, который пройдет 27-28 апреля в Кемерово. По его результатам спортсменки также будут отбираться на соревнования международного уровня.

Отметим, что обе представительницы дагестанской женской борьбы одержали победу на недавних всероссийских студенческих соревнованиях в Москве. Спортсменки являются воспитанницами муниципальной ДЮСШ «Чемпион».

Новости раздела