"

Гаджимурад Джалалов выиграл молодежное первенство России по греко-римской борьбе

3824
Дагестанец Гаджимурад Джалалов выиграл молодежное первенство России по греко-римской борьбе, проходившее с 30 марта по 1 апреля в Новосибирске.

Отборочные к первенству мира состязания проводились среди спортсменов 1994-1995 годов рождения. Дагестанская команда, возглавляемая старшим тренером сборной республики Даку Абдулкадыровым, была представлена девятью спортсменами.

Из всей команды только выступающему в весовой категории до 84 кг махачкалинцу Гаджимураду Джалалову удалось подняться на пьедестал почета.

Воспитанник тренеров Магомеда Асхабова и Мурата Пайзулаева провел на борцовском ковре 5 схваток, причем большинство из них завершил досрочными победами, не отдав ни единого балла своим оппонентам.

Первые две встречи Джалалов поочередно выиграл у хозяина соревнований, а также у борца, представляющего Нижний Новгород. Без особых проблем классик республики разобрался в третьей схватке с прошлогодним финалистом первенства России – борцом из Республики Алтай. Со счетом 11:0 за выход в полуфинал Джалалов переиграл победителя первенства России 2012 года среди юношей – спортсмена из Нижнего Новгорода.

Настоящая борьба, по словам спортсмена, у него завязалась в полуфинальной встрече, которая, как оказалось, стала для него последней на первенстве, несмотря на одержанную победу.

«В схватке с представителем Краснодара, ведя в счете 2:0, растерял преимущество и уже проигрывал со счетом 2:4 по итогам первого раунда. В середине второго отрезка схватки сумел сравнять счет, и уже в самой концовке, за 15 секунд до завершения, сумел заработать еще два балла и завершить поединок в свою пользу», – рассказал Джалалов.

Эта победа сделала дагестанского классика победителем первенства России, поскольку соперник по финалу из-за полученной травмы не смог продолжить выступление и выйти на ковер.

Как отметил Джалалов, первенство России он выиграл впервые, до этого борец становился только бронзовым призером соревнований.

Теперь как победитель первенства страны он в составе сборной России отправится на первенство мира, которое пройдет в августе в столице Хорватии – Загребе.