"

Две медали в активе дагестанских дзюдоистов на первенстве России

2622
Две бронзовые медали завоевали дагестанские дзюдоисты в составе сборной СКФО по итогам завершившегося в Екатеринбурге первенства России. В соревнованиях, которые проходили с 7 по 10 марта, приняли участие более 350 спортсменов в возрастной категории 1996-1997 годов рождения из 60-ти регионов страны.

В весовой категории до 55 кг обладателем бронзовой награды стал махачкалинец Гамзат Заирбеков. В своей первой схватке подопечный тренеров Хайбулы Чеэрова и Ахмеда Магомедова превзошел Самвела Петросяна. Пройдя дальше, Гамзат померился силами с чемпионом ПФО Андреем Сурнирным и также добился уверенной победы. В четвертьфинале махачкалинец взял верх над Александром Головко и обеспечил себе место в полуфинале. Борьба за выход в финал с Магомедом Соломгереевым из Чеченской Республики держала в напряжении, но все же в концовке встречи спортсмен из Чечни сумел убедить судей в своем превосходстве. В утешительном полуфинале Гамзат Заирбеков вновь взял себя в руки и расправился с Никитой Верещагиным, заработав оценку «юко».

Серебряный призер юношеского первенства Европы 2012 года, кизилюртовец Гамзат Зургараев также поднялся на третью ступень пьедестала. В первом круге дзюдоист в весовой категории до 73 кг одержал победу над Алексеем Пантусом, после чего оставил не у дел Максима Симонова. В четвертьфинале Зургараев победил чеченца Якуба Тепсаева, а в полуфинале уступил еще одному победителю Европейского юношеского олимпийского фестиваля из Ингушетии Урусхан-Беку Балаеву. В борьбе за третье место воспитанник тренера Джабраила Магомедова победил другого ингушского дзюдоиста Мусу Кодзоева.