"

Дагестанский дзюдоист выиграл юношеское первенство Европы

1952
Дагестанец Рустам Заболотный в составе юношеской сборной России по дзюдо выиграл золотую медаль проходившего с 4 по 6 июля в Афинах первенства Европы, передает сайт Федерации дзюдо России.

Выступая на соревнованиях в весовой категории до 50 кг, уроженец Кизилюрта провел на татами пять схваток, поочередно победив киприота Зеноноса, итальянца Карлино, азербайджанца Хусейнова, украинца Самотугова, грузина Нозадзе.

«Я полон эмоций прямо сейчас и до сих пор не верю в случившееся, в то, что я выиграл золото Европы, – прокомментировал свой успех Рустам Заболотный. – В предварительном турнире я хорошо отборолся и почувствовал, что могу выиграть сегодня. Финал был жестким. У меня было три «шидо», но я смог переломить ход борьбы и выиграть. В зале, где проходил турнир Игр – 2004, чувствуется олимпийский дух. Здесь Илиас Илиадис завоевал олимпийское золото. Я тоже хочу стать олимпийским чемпионом, но до этого еще далеко».