"

Дагестанский борец-вольник завоевал медаль на студенческом чемпионате мира

2180
Дагестанец Шамиль Османов стал серебряным призером стартовавшего 8 июля в Венгрии чемпионата мира по трем стилям борьбы среди студентов, передает сайт wrestdag.ru.

Серебряная медаль российскому борцу вольного стиля досталась в весовой категории до 74 кг. Османов начал чемпионат с победы над румыном Мариушем Атофани. В следующем круге со счетом 7:0 был повержен Ильгиз Джакупбеков из Киргизии, а в полуфинале красивым четырехбалльным броском Шамиль поставил победную точку в схватке с турком Мусой Гюрбузом – 8:5. В финале воспитанник махачкалинской школы имени Гамидова не смог превзойти американца Тайлера Калдвелла и довольствовался серебром.

В стартовый соревновательный день на ковер в составе команды сборной России вышел еще один дагестанец Бадави Магомедов. В полуфинале он проиграл американцу Дастину Килгору и в схватке за бронзу уступил хозяину ковра Михалу Сабо.

Сегодня в составе российской команды на ковер выйдут еще двое дагестанцев Шамиль Магомедов (до 70 кг) и Магомедкамиль Гусейнов (до 125 кг).

Соревнования с участием борцов из 15 стран завершатся 12 июля.