"

Дагестанские борцы-вольники стартуют на Универсиаде

Фото: wrestdag.ru
8358
2 минуты
Сегодня на ковер Универсиады в Казани выйдут дагестанские борцы-вольники, сообщает wrestdag.ru.  В первый день турнира борцов вольного стиля  в составе сборной России выступят  Нариман Исрапилов, Магомед Курбаналиев и  Шамиль Кудиямагомедов.

Нариман Исрапилов начнет турнир поединком с малоизвестным монгольским борцом Батболтом Сондомдашем. В нижней части турнирной сетки, куда попал дагестанский легковес, особо обращает на себя внимание якутский легионер сборной Белоруссии Владислав Андреев, который в марте этого года завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы в Тбилиси.  С ним Исрапилов может встретиться в поединке за выход в полуфинал.

Фаворитом верхней части турнирной сетки, и в целом турнира «мухачей», можно считать азербайджанца Яшара Алиева. Он тоже является медалистом чемпионата Европы, но только у него награда бронзового достоинства. Всего в весе до 55 кг на ковер выйдут 19 борцов.

В категории до 66 кг участников больше – 26.  Магомед Курбаналиев стартует со второго круга, где его соперником будет канадец Бриян Хаттон. В случае успеха, а россиянин по всем раскладам должен пройти канадца, он в схватке за выход в полуфинал может встретиться с азербайджанцем Агахусейном Мустафаевым. Этот борец недавно стал победителем Алиевского турнира, где в финале встретился со старшим братом Магомеда – Джалалудином, и победа ему была присуждена в виду невозможности продолжения встречи дагестанским борцом из-за травмы. Курбаналиев-младший на этом турнире занял третье место. Из другой части сетки с большей долей вероятности в финал может пробиться чемпион Европы из Армении Девид Сафарян.

Для Шамиля Кудиямагомедова (84 кг) момент истины на Универсиаде настанет в четвертьфинале. До этого ему предстоит схлестнуться с казахом с грузинской фамилией Асланом Кахидзе, а если его превзойдет – с победителем поединка бразильца с туркменом. А дальше Шамиль может выйти на земляка из сборной Армении Мусу Муртазалиева, если, конечно, серебряный призер «Евро-2013» справится с японцем, а затем с победителем встречи иранца с американцем. В этом весе до 84 кг, на который заявилось 27 участников, выступает еще один дагестанский вольник – Омаргаджи Магомедов из сборной Белоруссии, но он, как и другой крепкий борец – осетинский легионер сборной Азербайджана Александр Гостиев – находится в другой части турнирной сетки.

Новости раздела