"

Дагестанки поборются за золото чемпионата мира по женскому боксу

Фото:
3964
2 минуты
Дагестанки Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева пробились в финал чемпионата мира по женскому боксу, проходящего в эти дни в южно-корейском городе Чеджу, передает сайт Федерации бокса России.

Накануне, 23 ноября, представительницы дагестанской школы бокса проводили свои полуфинальные поединки. Магомедалиева в весовой категории свыше 81 кг выбила из дальнейшей борьбы за первое место китаянку Шиджин Ванг. Абдулаева в весовой категории до 69 кг победила француженку Эрику Гурриер.

«Саадат Абдулаева в первых двух раундах раскачивалась, но потом, наконец-то, взялась за дело. Третий и четвертый раунды она выиграла вчистую, благодаря четким повторным атакам», – отметил в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт» старший тренер женской сборной России по боксу Николай Подъяпольский.

Выступление Магомедалиевой в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Дагестан» прокомментировал личный тренер спортсменки Сухраб Манапов: «Если в двух предыдущих боях чемпионата превосходство Земфиры над соперницами было неоспоримым, то в полуфинальной встрече высокая и мощная китаянка Шиджин Ванг заставила Магомедалиеву выложиться полностью. Этот бой походил на октябрьский поединок Земфиры с опытной Надеждой Торлоповой, состоявшийся на всероссийском турнире в Челябинске, когда решалась судьба путевок на этот чемпионат мира. Как и в том бою, в поединке с китаянкой Вонг в первых двух раундах шла равная борьба, но в последующих отрезках боя Земфира стала заставлять свою соперницу чаще ошибаться, и та стала пропускать один удар за другим.

Выход в финал, конечно же, уже большое достижение, но сюда моя воспитанница приехала показать свой максимум. Мне, как тренеру, очень приятно, что Владимир Лисицын – главный тренер российской команды, возлагает большие надежды на Магомедалиеву. После поединка с китаянкой он поздравил меня, поблагодарил и назвал лучшим тренером».

Финальные поединки пройдут уже сегодня. Соперницей Магомедалиевой станет Ляззат Кунгейбаева из Казахстана. Абдулаева проведет бой с Асейной Билон из Панамы.

Помимо дагестанок, из россиянок до финала соревнований также добрались Зинаида Добрынина (до 57 кг, выиграла у итальянки Алессии Месиано) и Анастасия Белякова (до 64 кг – у кореянки Шим Хижун). Боксировавшая в полуфинале россиянка Елена Савельева (до 54 кг) в спорном поединке уступила болгарке Станимире Петровой и завершила чемпионат с бронзовой медалью.

Новости раздела