"

Борцовский турнир на призы Курамагомеда Курамагомедова стартовал в Каспийске

Фото:
3580
2 минуты
Международный турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы Курамагомеда Курамагомедова стартовал 18 декабря в спорткомплексе при Энергетическом колледже в Каспийске.

На турнир заявилось до 300 спортсменов – юноши 1997-1998 годов рождения. Помимо дагестанских борцов, участниками соревнований стали вольники из республик СКФО, других субъектов России, а также стран ближнего зарубежья – Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана и Украины.

На торжественной церемонии открытия турнира участников и гостей приветствовал заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков. «От имени министерства по физической культуре и спорту Дагестана в лице министра Магомеда Магомедова хочу поприветствовать и поздравить всех участников с этим замечательным турниром. Вот уже несколько лет в проведении турнира принимает участие ОАО "Россети". Хотелось бы поблагодарить генерального директора этой компании Олега Бударгина, который способствует развитию спорта в нашей республике. Именно благодаря спонсорской поддержке возглавляемой им компании построен спорткомплекс, в котором проводится сегодняшний турнир», – сказал Гайдарбеков.

От имени главы Каспийска собравшихся поприветствовала глава городской администрации Хури Пирсаидова. «Уважаемые участники, судьи, организаторы и зрители этого международного турнира. Позвольте мне от имени главы города Каспийска, городского Собрания и администрации, а также от себя лично приветствовать вас на этом турнире по вольной борьбе. Хочу сказать, что у города Каспийска и ОАО "Россети" сложились тесные дружеские отношения в вопросах развития разных сфер нашей повседневной жизни, в том числе и спорта. Этот спортивный комплекс, построенный для каспийчан, подарили нам как раз "Россети". Руководитель компании Олег Бударгин является почетным гражданином города. Я думаю, что мы будем взаимодействовать и в дальнейшем. Участникам хочу пожелать честной борьбы, пусть победит сильнейший», – пожелала Пирсаидова.

Курамагомед Курамагомедов в свою очередь поблагодарил людей, при поддержке которых он уже в пятый раз проводит соревнования своего имени. Он также выразил признательность приезжим спортивным делегациям и пожелал всем участникам ярких и интересных поединков.

Со словами приветствия также выступили председатель Совета директоров ОАО «Энергострой-МН» Шамиль Муртазалиев, директор департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимир Софьин, генеральный директор ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Амир Амиров.

После выступлений официальных лиц турнир продолжился поединками борцов в весовых категориях до 42, 50, 58, 69, 85 и 120 кг. Сегодня, 19 декабря, за медали соревнований поспорят борцы в оставшихся весовых категориях - до 46, 54, 63, 76 и 100 кг.

Наряду с кубками, медалями и дипломами победители, вторые и третьи призеры получат денежные вознаграждения – 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно. Десятью тысячами рублей поощрят и тренеров победителей в каждом весе.

Новости раздела