"

Жители Дербента рассказали главному госжилинспектору Дагестана о проблемах в сфере ЖКХ

Фото:
1235
3 минуты
ДЕРБЕНТ, 26 августа – РИА «Дагестан». Очередной прием граждан по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства прошел 25 августа в администрации города Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции РД.

В мероприятии, которое прошло в соответствии с распоряжением Правительства РД от 26 января 2016 года №28-р, приняли участие Главный государственный жилищный инспектор Республики Дагестан Али Джабраилов, врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов, начальник МБУ УЖКХ, начальники управлений и отделов мэрии города, сотрудники Госжилинспекции РД, руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающие организации.

Первые две жительницы города, проживающие в доме № 45 по ул. Махачкалинская, рассказали о проблемах с сыростью стен. Неоднократные обращения в обслуживающую дом УК «Стандарт» остались без внимания, поэтому им пришлось обратиться к альпинистам для обработки стены, через которую просачивается вода. К сожалению, со временем сырость и плесень на стенах квартир появились вновь, поэтому женщины просят принять меры в отношении нерадивой управляющей компании.

Али Джабраилов поручил инспектору обследовать указанный дом и, в случае подтверждения нарушений жилищного законодательства, принять меры в соответствии КоАП РФ в отношении УК «Стандарт» и выдать предписание на их устранение.

Аналогичная проблема оказалась у жительницы жилого дома № 4 по ул. Мамедбекова. Заявительница рассказала, что проблемы с сыростью возникают после каждого дождя. По ее словам, сырость и плесень на стенах приводит к тому, что семья часто болеет, а маленькие внуки и вовсе стали постоянными пациентами больниц. Представитель администрации города объяснил проблему расположением указанного дома над каналом с питьевой водой, на что заявительница ответила, что дом был построен в 1945 году, а канал в 1960. В советское время канал регулярно чистили, а проблема с сыростью началась с тех пор, как это перестали делать, утверждает женщина.

Главный госжилинспектор Дагестана поручил сотруднику пригласить заинтересованные организации и провести обследование дома, принять все необходимые меры, вплоть до обращения в прокуратуру республики. Ответ заявительница должна получить в течение месяца.

На необоснованное начисление за газ пожаловался инвалид первой группы, проживающий по адресу: ул.Ханмамедова, дом 8 «а». Для подтверждения своих слов он принес квитанции об оплате за газ. Последняя оплата произведена в июле текущего года. На обращения жителя Дербента сделать перерасчет, абонслужба газоснабжающей организации ответила отказом, сославшись на отсутствие связи с «пятигорской» базой данных. Али Джабраилов пообещал решить проблему заявителя в ближайшее время и направить ответ с положительным результатом.

Последнее обращение поступило от двух жительниц города, проживающих по адресу ул. Гагарина, 20. Квартира в этом МКД была получена ими по программе переселения из аварийного жилья. Основные претензии заявительниц касались затопления подвалов, слабого напряжения в сети и качества водоснабжения. Али Джабраилов поручил инспектору проверить указанные факты совместно с ОМС и Роспотребнадзором и, в случае подтверждения, принять соответствующие меры для устранения нарушений.

По завершении мероприятия Али Джабраилов с сотрудниками выехал по адресу ул.Буйнакского, 49 «а», житель которого пожаловался на организацию СПА-салона в цокольном этаже дома, во время работы которого в квартире заявителя становится невыносимо жарко. Ранее инспектор ГЖИ проводил по данному заявлению проверку, по результатам которой владельцу заведения выдано предписание об устранении нарушений.

Сотрудница салона заверила комиссию, что с тех пор парная не работает. Однако на странице салона в сети «Инстаграм» оказалась реклама с приглашением жителей Дербента посетить СПА-салон со скидками.

Али Джабраилов поручил сотрудникам ГЖИ подготовить обращение руководителю Управления Роспотребнадзора и в налоговую службу и по результатам направить исковое заявление в суд в отношении предпринимателя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела