"

Жильцам столичного МКД вернут необоснованно начисленные денежные средства за техобслуживание

Фото:
1040
1 минута
Управляющая организация ООО «УО-2» города Махачкалы по предписанию региональной Госжилинспекции произвела перерасчет платы за техническое обслуживание на сумму около 50 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

По словам источника, из Прокуратуры Советского района Махачкалы в региональный орган жилищного надзора поступило коллективное обращение (14 подписей) от жильцов столичного многоквартирного дома по адресу: ул. Ярагского, 81 «а», с жалобой на то, что ООО «УО-2» не представляет информацию о финансовых расходах и проделанной работе. Кроме того, управляющей организацией незаконно повышен тариф на содержание и ремонт общих помещений.

«По данному обращению главным специалистом отдела Инспекции Магомедом Абдурахмановым была проведена внеплановая проверка, в результате которой факты нарушений подтвердились. Так, в платежных документах, представленных жильцам дома к оплате, УО указан тариф на техническое обслуживание в размере 14 руб. 34 коп. за квадратный метр. Однако данный тариф не был утвержден протоколом общего собрания собственников жилых помещений в МКД, и начисление платы производилось необоснованно», – пояснили в ГЖИ.

По результатам инспекционного мероприятия управляющей организации было выдано предписание на устранение выявленных нарушений. Повторная проверка показала, что предписание Госжилинспекции было исполнено и выполнен перерасчет тарифа за техническое обслуживание в размере 11 руб. 80 коп. за квадратный метр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела