"

Заявление Дагестанского УФАС России вызвало недоумение в МРСК Северного Кавказа

Фото:
1721
2 минуты
В ПАО «Россети» и ПАО «МРСК Северного Кавказа» вызвала недоумение информация о возбуждении УФАС по Республике Дагестан дел об административном правонарушении, заявили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания».

В компании отмечают, что, по информации Дагестанского УФАС России, якобы ПАО «Россети» не представило в установленный срок антимонопольным органом запрошенные в мае данные, касающиеся получения в аренду АО «Дагестанская сетевая компания» электрических сетей, принадлежащих ООО «Избербашские городские электрические сети», ООО «Махачкалинская городская электросетевая компания» и ОАО «Махачкалинские городские электрические сети».

«Однако, известно, что запрашиваемые у ПАО «Россети» сведения в УФАС по Республике Дагестан были представлены без нарушения каких-либо законодательных норм.

Следует также отметить, что акционерное общество «Дагестанская сетевая компания», являющееся дочерней структурой ПАО «МРСК Северного Кавказа», было создано в рамках достигнутых с Правительством Республики Дагестан соглашений с целью создания единого центра ответственности в регионе и защиты государственных электросетевых активов.

Несомненно, основная задача компании при этом – обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей электрической энергии на территории Республики Дагестан. С учетом того, что у ООО «Избербашские городские электрические сети», ООО «Махачкалинская городская электросетевая компания» и ОАО «Махачкалинские городские электрические сети» нет технической и иной возможности для эксплуатации электрических сетей, было принято решение об аренде принадлежащих им электрических сетей исключительно в интересах потребителей электроэнергии.

Прекращение эксплуатации АО «Дагестанская сетевая компания» на праве аренды данных электросетевых активов приведет к снижению надежности электроснабжения потребителей электрической энергии. Об этом ПАО «Россети» и МРСК Северного Кавказа официально уведомляют руководство УФАС по Республике Дагестан, призывая его к конструктивным действиям на благо потребителей электроэнергии Республики Дагестан», – говорится в заявлении компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела