"

Запуск мусоросортировочного завода в Дагестане перенесли на следующий год

Фото: admbal.ru
2111
1 минута
Первый мусоросортировочный завод в Дагестане введут в эксплуатацию в начале 2017 года, объявленного в России Годом экологии, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД Арслан Сайпуллаев.

Примерно в этот же период планируется запустить и первый в республике завод по утилизации автомобильных покрышек. Ранее Минприроды РД сообщало о запуске предприятий до конца этого года.

По словам источника, в настоящее время на обоих предприятиях ведутся заключительные работы, связанные с оформлением документов.

Отметим, что мусоросортировочный завод построен в поселке Кирпичный города Каспийск. Мощность предприятия составляет 200 тыс. тонн в год. При этом процент сортировки от общей массы отходов будет составлять 50 процентов. Ожидается, что после запуска завод будет обслуживать Каспийск, а также Ленинский и Советский районы Махачкалы. На предприятии будет трудоустроено примерно 50 человек. С некоторыми из них уже заключены договоры, они прошли двухнедельное обучение по работе с оборудованием, а разнорабочих будут набирать ближе к открытию из числа местных жителей. А в августе текущего года был произведен пробный запуск предприятия.

А завод по утилизации автопокрышек откроется в поселке Красноармейск Кировского района Махачкалы. На предприятии планируется создать 10 рабочих мест. На заводе будет использован метод дробления автопокрышек на специальном оборудовании – линии по переработке шин РДК-1000. Образующуюся резиновую крошку в дальнейшем будут использовать как вторичный материал для создания кортов, детских и тротуарных площадок и т.д.  

По словам Арслана Сайпуллаева, ежегодно в Дагестане выбрасывается около одного миллиона использованных покрышек. Мощности предприятия, которая составляет одну тонну в час, вполне достаточно, чтобы обслуживать весь регион.

Новости раздела