"

Закон о продаже страховых услуг посредниками в интернете вступил в силу

Фото:
987
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». С 24 июля вступил в силу закон об ОСАГО, который допускает страховых агентов и брокеров к электронным продажам полисов обязательной «автогражданки».

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс отметил, что актуальность электронных продаж полисов ОСАГО существенно возросла во время карантинных ограничений из-за коронавируса: в первые недели действия ограничений электронные продажи ОСАГО выросли на четверть.

«Приятно видеть, что в общем тренде всех отраслей экономики на цифровизацию страховой рынок играет ведущую роль и внедряет передовые решения, как суперсервис мобильное приложение «Помощник ОСАГО», так и новую систему АИС ОСАГО 2.0. РСА крайне признателен регулятору, Минфину и парламентариям за то, что изменения в законодательстве принимаются так быстро и своевременно», – добавил он.

Оформление ОСАГО в электронном виде с использованием официальных сайтов страховых компаний доступно россиянам с 1 июля 2015 г. Изначально такой канал продаж применялся по усмотрению страховщика. С 1 января 2017 г. обеспечение возможности заключения клиентами договоров обязательной «автогражданки» в электронном виде стало обязанностью для страховщиков ОСАГО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела