"

Высокую численность саранчовых прогнозируют в этом году в Дагестане

Фото:
728
1 минута
Дагестанский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» прогнозирует высокую численность и вредоносность саранчовых в текущем году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала.

По словам источника, в настоящее время в Дагестане обследуют количество зимующего запаса саранчовых вредителей на сельхозугодиях республики.

Было отмечено, что количество кубышек азиатской саранчи на квадратный метр в среднем составляет 2 экземпляра. Максимальное количество кубышек на площади 200 га (3 экземпляра) зафиксировано в Кизлярском районе.  

Количество кубышек мароккской саранчи на квадратный метр в среднем составляет 3 экземпляра. Максимальное количество кубышек на площади 300 га обнаружено в Кочубейской зоне отгонного животноводства (9 экземпляра).

В пресс-службе добавили, что в ходе исследования отмечено начало отрождения личинок мароккской саранчи в Кочубейской зоне отгонного животноводства, в районе Южно-Сухокумска, на сенокосах и пастбищах горных муниципалитетов на месяц раньше, чем в прошлом году.

В филиале добавили, что при благоприятных погодных условиях ожидается отрождение личинок азиатской саранчи в первой декаде или середине мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела