"

Вопросы внесения сведений в ГАС «Управление» обсудили в Минтрансэнергосвязи Дагестана

Фото:
1727
3 минуты
Вопросы внесения сведений в государственную автоматизированную систему «Управление» обсудили сегодня, 15 апреля, на совещании в режиме видеоконференцсвязи с представителями администраций муниципалитетов республики в Минтрансэнергосвязи РД, сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации источника, первая часть совещания прошла под руководством заместителя министра Юсупа Малламагомедова. В ходе мероприятия также были рассмотрены вопросы регистрации и дальнейшей работы в государственной информационной системе «Жилищно-коммунальное хозяйство».

«ГАС “Управление” предназначена для мониторинга показателей, определенных федеральными органами исполнительной власти. Работа, проводимая органами государственной власти субъектов РФ, тщательно отслеживается на федеральном уровне, в связи с этим необходима полнота предоставления показателей субъектами в систему.

Некоторые из показателей рейтинга были внесены в систему в середине прошлого года, и информация по ним не была внесена органами исполнительной власти и администрациями муниципальных образований, что привело к падению рейтинга республики. Поэтому сегодня министерством уделяется особое внимание работе с администрациями муниципальных образований и органов исполнительной власти республики», – отметил источник.

В ходе мероприятия Юсуп Малламагомедов рассказал о трех этапах, которые необходимо выполнить в течение следующей недели. Среди них, определение лиц, ответственных за внесение информации в ГАС «Управление», получение электронной цифровой подписи, определение времени обучения специалиста для работы в системе.

В свою очередь представители муниципалитетов отчитались о состоянии работы в системе на сегодняшний день. Было отмечено, что многие только приступили к регистрации в системе.

В таком же ключе была рассмотрена подготовка к работе в ГИС «ЖКХ», которая начнет действовать в полном объеме 1 июня текущего года.

По словам руководителя Госжилинспекции РД Али Джабраилова, «нарушение требований Федерального закона влечет за собой административную ответственность – штраф в 200 тыс. рублей или дисквалификацию должностных лиц на срок от 1 до 3 лет».

Джабраилов добавил, что на сегодняшний день в системе зарегистрировано 100 организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Однако большинство ресурсоснабжающих организаций до сих пор не зарегистрированы. Из 42 администраций районов зарегистрированы только 30, из 10 органов местного самоуправления – 9, заявил он.

«В случае, если в системе не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, или она внесена неверно, с 1 января 2017 года платежный документ считается не представленным и может быть не оплачен», – предупредил руководитель республиканской Госжилинспекции.

На совещании была продолжена тема прошлой видеоконференции - отчет муниципалитетов о проведении инвентаризации материальных ресурсов, связанных с осуществлением государственных полномочий Республики Дагестан по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получателей субсидий на оплату ЖКУ и образовавшейся задолженности по предоставлению гражданам субсидий на оплату услуг.

Вторая часть совещания была проведена заместителем министра Муртузом Гитинасуловым и касалась погашения задолженности за поставленные энергоресурсы в республике. Он отметил, что по сведениям Министерства финансов республики, на сегодня муниципалитетам полностью выплачены средства, необходимые для погашения задолженности за коммунальные услуги.

Гитинасулов также озвучил, что задолженность по электроэнергии в республике больше, чем по газу. По графику в муниципалитетах республики проходят проверки рабочей группы по исполнению пунктов утвержденного Комплексного плана по ликвидации задолженностей в Республике Дагестан. Все сведения направляются в администрацию полномочного представителя президента РФ в СКФО.

По итогам обсуждения совещания были вынесены соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела