"

Вопросы переноса высоковольтных линий электропередач в микрорайоне Аваин-4 обсудили на совещании в Дербенте

Фото:
1581
1 минута
Совещание по вопросу переноса высоковольтных линий электропередач №123 в микрорайоне Аваин-4 состоялось сегодня, 18 апреля, в администрации Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства транспорта, энергетики и связи РД.

В заседании приняли участие заместитель министра ведомства Муртуз Гитинасулов, заместитель директора Департамента территориального развития министерства РФ по делам Северного Кавказа Ифраим Юдаев, заместители главы администрации Дербента, руководители управлений администрации города и районных электрических сетей.

Открывая совещание, Ифраим Юдаев отметил, что вопрос переноса ЛЭП был поднят еще в 2015 году. «Однако сейчас ситуация такова, что решать его нужно оперативно, так как в ноябре 2017 года линия уже должна быть новой. Министерство по делам Северного Кавказа готово оказать всяческую помощь, в том числе и привлечь к решению вопроса специалистов», – заверил он.

Начальник управления ЖКХ Дербента Салих Рамазанов рассказал, что наибольшую проблему представляет отсутствие свободных земельных участков в микрорайоне Аваин-4, а в соответствии с санитарными нормами вокруг ЛЭП должна быть создана охранная зона.

В результате обсуждения было решено, что целесообразнее строить новую подстанцию и две новые линии электропередач. Для того, чтобы вся необходимая подготовительная работа была сделана в кратчайшие сроки, создана рабочая группа, в которую вошли представители министерства транспорта, энергетики и связи РД и администрации города.

Напомним, что в Минтрансэнергосвязи РД накануне прошло совещание по данному вопросу, где выступил представитель АО «Дагестанская сетевая компания» ПАО «МРСК Северного Кавказа». В ходе обсуждения было отмечено, что, несмотря на то, что сегодня дополнительных средств для переноса линий у компании нет, она готова оказать содействие в переносе линий и подготовке технического задания при определении источников финансирования работ и определении администрацией города трассы прохождения линий.

Новости раздела