"

Вопросы передачи части акватории Махачкалинского порта в ведение Минобороны обсудили в Минтрансэнергосвязи Дагестана

Фото:
1403
2 минуты
Вопросы передачи части акватории Махачкалинского морского торгового порта в ведение Минобороны России обсудили вчера, 19 апреля, в министерстве транспорта, энергетики и связи РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам источника, соответствующее Постановление было принято Правительством РФ с целью создания условий для базирования Каспийского флота и улучшения обороноспособности и маневренности.

В связи с этим руководство порта предложило за счет средств федерального бюджета перенести выпадающие мощности, находящиеся в передаваемой части гавани на 1 тыс. 200 метров севернее действующей сухогрузной гавани, с переносом зернового терминала, железнодорожной паромной переправы и строительства новых причалов для генеральных грузов и судов.

В ходе совещания было принято решение подготовить письмо в адрес Главы республики с предложениями к министерству обороны России рассмотреть возможность положительного решения данного вопроса и дальнейшей проработки в федеральных органах власти.

По информации источника, в ходе совещания были также затронуты вопросы повышения грузооборота с Ираном. Было отмечено, что в связи со снятием санкций ожидается увеличение грузооборота с этой страной, что существенно повлияет на нагрузку порта. Поэтому необходимо быть к этому готовыми.

В рамках мероприятия обсуждались и другие вопросы, касающиеся эффективного использования потенциальных возможностей Махачкалинского порта.

«За последние годы порту многое удалось сделать: мы рассчитались с долгами, которые составляли 2 млрд рублей, успешно реализуем проект строительства пункта пропуска государственной границы. Ежегодно Махачкалинский морской торговый порт отчисляет 200 млн рублей налогов в бюджетные и внебюджетные фонды. Главное – сохранить созданные механизмы. У нас будет действительно хороший порт в ближайшем будущем», – заключил первый заместитель руководителя Махачкалинского порта Мурад Хидиров.

Первый заместитель главы Минтрансэнергосвязи РД Арслан Арсланов, в свою очередь, выразил готовность к конструктивному сотрудничеству и поддержке деятельности морского порта.

Отметим, что в совещании также приняли участие заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД – начальник управления транспорта Якуб Худжаев, руководители структурных подразделений ведомства и главный инженер ОАО «Дагнефтепродукт» Магомед Эфендиев.

Новости раздела