"

Власти Кизилюртовского района проверили ход закладки суперинтенсивного сада

Фото:
1535
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 апреля – РИА «Дагестан». Накануне глава района Магомед Шабанов посетил село Стальское, где идет закладка суперинтенсивного сада, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инвестор Джабраил Малачиев ознакомил главу района с технологией формирования интенсивных садов и будущего урожая. Проект по закладке суперинтенсивных садов является одним из крупнейших в сфере сельского хозяйства по современным европейским стандартам не только в районе, но и в республике – по объему вкладываемых средств, по количеству создаваемых новых рабочих мест и площади, то есть по размаху производства продукции в будущем.

Как сообщил инвестор, согласно проекту, предусмотрено также строительство оптово-распределительного центра на 2000 тонн, цехов по переработке плодов и завода по производству тары.

«Можно говорить сколько угодно об инвестициях и инвестиционных площадках, но, если нет фактической реализации, – это ноль. Глава республики нас призывает, чтобы мы привлекали инвесторов для решения экономических проблем. У нас в районе 36 инвестиционных площадок, которые еще не используются. В селении Стальское находится одна из таких площадок, где сегодня начинается реальная работа. Инвестор в реализацию проекта намерен вложить более 90 млн рублей, первые 25 га сада формируются сейчас, остальная часть (столько же) запланирована на осень», – пояснил Магомед Шабанов.

По его словам, для грамотного формирования суперинтенсивных садов заключено соглашение с Кабардино-Балкарской компанией «Базис», перед посадкой деревьев они проверили земли на пригодность к выращиванию садовых деревьев, приехав со своей техникой.

«Это первый проект суперинтенсивного сада на территории Кизилюртовского района. И в целом в Республике Дагестан не так уж много суперинтенсивных садов. Мы договорились с инвестором и с жителями села, что на этих садах будет работать 70 процентов жителей сел Стальское и Шушановка», – рассказал глава района.

«В 2017 году мы, как инвесторы, приехали в Кизилюртовский район по приглашению Магомеда Шабанова, изучили район, условия, которые здесь предоставляются. Кстати, мы уже осуществили несколько проектов на территории района. Работу начинали с подрядчиком – компанией “Базис”. В данное время здесь рабочие устанавливают шпалеры в среднем на площади 2 га в день. Нам привезут из Кабардино-Балкарии сертифицированные саженцы и в мае уже начнется их посадка. Если в первый год на каждом гектаре в саде селения Стальское будет выращено 2-3 тонны, то во второй год – 10-12 тонн, а на третий – 20-22 тонны. Мы рассчитываем собирать ежегодно не менее 50 тонн с 1 гектара», – отметил Джабраил Малачиев.

Напомним, что в садах суперинтенсивного типа деревья высаживают значительно плотнее, чем в классических: в зависимости от технологии количество саженцев варьирует в широких пределах и может доходить до 3 200 на 1 га. Сады на стадии закладки оборудуются системами фиксации стволов и автоматического полива. Хорошую урожайность обеспечивает, в частности, установка оборудования для капельного орошения. Кронирование и формирование идет непрерывно, начиная с первого года после посадки при весенней формирующей обрезке. Затем в течение всего срока эксплуатации сада растения ежегодно обрезают и проводят нормировку. Кроме того, летом прореживают завязи, удаляя лишние, чтобы получить плоды лучшего качества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела