"

В России ужесточат контроль за начислением платы за общедомовые нужды

Фото:
784
1 минута
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который ужесточает нормы, регулирующие начисление платы за общедомовые нужды (ОДН), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.

По словам источника, проект предписывает выставлять плату за общедомовые нужды в размере не выше установленного в субъекте норматива. Однако в случае, если установленные в доме приборы учета фиксируют меньшие расходы, плата должна рассчитываться в соответствии с  показаниями.

«Согласно законопроекту, если за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности потребление ресурсов меньше норматива, и в доме установлены приборы учета, ОДН нужно выставлять по факту потребления. Но если приборы фиксируют повышенное потребление, то превышение норматива возможно только после принятия соответствующего решения общим собранием жильцов», – пояснили в ГЖИ.

Как отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, в случае, если собственники жилья согласны, что их общие расходы выше среднего норматива – например, во дворе установлен фонтан или сложная система полива, и они согласны взять на себя эти расходы, то управляющая компания вправе превышать установленный в субъекте норматив. Если же превышение вызвано небалансом, то его устранение, по словам Андрея Чибиса, является задачей управляющей компании.

В Госжилинспекции Дагестана подчеркнули, что перенос общедомовых расходов в жилищную услугу призван защитить собственников, сделав расходы на ЖКХ более прозрачными и предсказуемыми. Ранее в нескольких регионах норма была некорректно истолкована и плата за ОДН выставлялась в размере норматива во всех домах, что оказалось особенно критичным при невыполнении регионами своих обязанностей по корректной установке норматива. Законопроект разработан для ужесточения контроля начислений в этой части.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела