"

В России усилят работу по выявлению незаконных перепланировок в жилых домах

Фото:
853
1 минута
Минстрой России предложил внести поправки в Жилищный Кодекс РФ, ужесточающие контроль перепланировок в жилых домах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГЖИ региона.  Законопроект для рассмотрения во втором чтении поддержан профильным комитетом Госдумы.

По информации источника, планируется ввести специальный порядок получения доступа в помещение для выявления незаконной перепланировки. Так, если собственник отказывается предоставить органам госжилнадзора доступ в помещение для проверки, инспектор сможет обратиться в суд в порядке административного судопроизводства с требованием о предоставлении такого доступа. Суд рассмотрит это требование в течение 10 дней и вынесет решение.

«Кроме того, будет уточнен алгоритм согласования оборудования входа для перевода помещения из жилого в нежилое. С учетом того, что это действие не является уменьшением общего имущества или его присоединением, предлагается установить, что решение общего собрания для этого не потребуется. При этом, если в ходе перевода одновременно осуществляется перепланировка, которая связана с присоединением общего имущества или его уменьшением, это решение станет необходимым и может быть включено в перечень обязательных документов для перевода помещения в другой статус», – прокомментировал собеседник, добавив, что также будут определены принципы перепланировки нежилого помещения в МКД.

По словам главного государственного жилищного инспектора страны Андрея Чибиса, в настоящее время требование предоставить доступ в квартиру для проверки рассматривается в исковом производстве, срок рассмотрения составляет два месяца. «Это может стать критичным сроком, так как несанкционированная и несущая угрозу конструкции дома перепланировка заметна сразу. Жильцы довольно часто обращаются с жалобами, в частности, на трещины. А своевременные меры помогут остановить незаконные работы и избежать трагедии», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела