"

В России перестали выдавать свидетельства о праве на недвижимость

Фото:
1766
2 минуты
Свидетельства о праве на недвижимость – привычную для всех россиян «зеленку» перестали выдать с сегодняшнего дня в России. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Росреестра по РД, регистрацию собственности теперь можно будет подтвердить только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По информации источника, соответствующие поправки, вступающие в силу с 15 июля этого года, были внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

И.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике Сафиюла Магомедов отмечает, что согласно изменениям перестает существовать привычное для дагестанцев свидетельство, именуемое в народе «зеленкой». «Все мы знаем, что эта справка представляет собой свидетельство о регистрации права. То есть это документ, который подтверждает наличие записи о регистрации права в Едином государственном реестре прав. Теперь же регистрацию собственности можно будет подтвердить только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», - пояснил он.

До вступления в силу изменений в законодательство заявителю предоставлялась возможность выбрать, какой документ получать ему при регистрации права собственности - свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРП. Тем не менее отмена свидетельств о государственной регистрации прав не меняет процедуру регистрации прав, поэтому для граждан при получении услуги ничего не изменится.

Как и прежде, необходимые бумаги можно будет подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или в МФЦ по месту нахождения объекта. Получить выписку из ЕГРП также можно и в бумажном, и в электронном варианте.

В то же время Сафиюла Магомедов подчеркнул, что свидетельства, которые находятся на руках у законных владельцев недвижимости, действительны. Менять их на выписки нет необходимости, заявил он.

Новости раздела