"

В Росреестре разъяснили как переоформить квартиру из совместной в долевую собственность

Фото:
1037
2 минуты
Имущество, собственниками которого являются два и более гражданина, принадлежит им на праве общей собственности. Если при этом доля каждого из них в общей собственности не определена, то согласно ст. 244 ГК РФ – она является общей совместной собственностью, а если определена – общей долевой. В этой связи у граждан республики часто возникают вопросы, как супругам переоформить квартиру из совместной собственности в долевую.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росреестра по РД, в соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

«Сегодня установить долевую собственность на квартиру можно двумя способами: по соглашению участников совместной собственности, в том числе супругов, путем заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества или в судебном порядке при недостижении согласия участниками совместной собственности.

Между тем,  в соответствии со ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально заверен. Соглашение о разделе имущества, нажитого супругами в период брака, заключается в письменной форме и должно быть также нотариально заверено», – пояснил собеседник агентства.

Отметим, что для установления долевой собственности на квартиру в обоих случаях требуется определенный пакет документов. Так, для регистрации права долевой собственности по соглашению сторон, необходимо представить: документы, удостоверяющие личность заявителей; заявления о государственной регистрации права долевой собственности на доли, определенные в брачном договоре или соглашении о разделе имущества; брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов; нотариально заверенная доверенность, если документы подает представитель.

В другом случае для регистрации потребуются документы, удостоверяющие личность заявителей, заявления о государственной регистрации права долевой собственности на доли, определенные в решении суда, нотариально удостоверенная доверенность, если документы подает представитель, а также решение суда с отметкой о вступлении в силу в одном экземпляре.

В региональном Росреестре также сообщили, что в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  заявления и необходимые документы можно представить  лично (либо через представителя по доверенности) в филиал ФГБУ ФКП Росреестра или МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении или в электронной форме через Интернет.

Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, удостоверившим брачный договор или соглашение о разделе имущества. Государственная регистрация на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронной форме – одного дня. Госпошлина за государственную регистрацию права собственности составляет 2 тысячи рублей.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела