"

В рамках госпрограммы в Дагестане продолжат проект по строительству завода по производству гипса

Фото:
1626
2 минуты
В Дагестане в текущем году из федерального бюджета выделят средства на реализацию инвестиционного проекта по строительству завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне села Кафыр-Кумух Буйнакского района. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа России.  

В федеральном ведомстве сообщили, что проект включен в региональную программу «Развитие Северо-Кавказского    федерального округа» на период до 2025 года.

По мнению первого замминистра Одеса Байсултанова, реализация проекта станет серьезным стимулом для развития строительной отрасли не только в Республике Дагестан, но и на Северном Кавказе в целом. «Объем российского рынка строительного гипса в 2015 году составил 4,1 млн тонн. По мнению экспертов, объем потребления гипсовых сухих строительных смесей в РФ будет расти, и мы должны быть готовы к этому, предоставив российскому потребителю качественные современные строительные материалы», – подчеркнул он.

Напомним, что за период с 2012 по 2016 год инициатором проекта ООО «Матис» была создана необходимая инженерная, транспортная и энергетическая инфраструктура, построен и введен в эксплуатацию завод. Общая площадь производственной площадки составляет чуть менее трех гектаров. В этом году планируется увеличить производственные мощности завода по производству гипса и гипсосодержащих материалов, построить новые цеха для установки новых технологических линий. А в следующем году в рамках инвестпроекта будут наращиваться производственные мощности.

Общая стоимость проекта составляет свыше одного миллиарда рублей, из которых более трети – средства ООО «Матис».  

По словам генерального директора компании Турпулали Майгаджиева, в настоящее время завод производит почти 40 тысяч тонн строительного гипса в год. В случае увеличения производственных мощностей объемы удастся довести до 150 тысяч тонн. Кроме того, завод сможет выпускать около 35 тысяч тонн сухих строительных смесей на основе гипса и свыше 300 тысяч квадратных метров пазогребневых гипсовых перегородочных плит.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела