"

В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» прошли учения, связанные с прохождением весеннего паводка в 2019 году

Фото:
956
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» прошли комплексные противоаварийные тренировки, целью которых была проверка готовности дочернего общества ПАО «Газпром» к прохождению весеннего паводка.

Как сообщили в пресс-службе компании, для отработки взаимодействия диспетчерского персонала, аварийных бригад, подразделений администрации и филиалов в целом были задействованы 5 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, Управление аварийно-восстановительных работ, Управление технологического транспорта и специальной техники, более 170 работников эксплуатационного персонала, 47 единиц автомобильной и специальной техники.

В соответствии с Программой проведения противоаварийных тренировок в 07:00 часов в Производственно-диспетчерскую службу Общества поступили звонки об авариях на 5 участках: разрыв газопровода потоком паводковых вод на переходах магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед» через реки Гюльгерычай, Количи и Аксай; а также на переходах газопроводов-отводов «Буйнакск» и «Кизляр» через реки Шура-Озень и Таловка.

Участники тренировки отработали сценарий в соответствии с регламентом: по системе телемеханики были оперативно закрыты линейные краны, оповещены все лица, принимающие участие в локализации и ликвидации аварий; выставлены посты и организовано ограничение доступа к месту аварии с установкой соответствующих знаков и ограждений; задействованные аварийные бригады быстрого реагирования филиалов. Прибывшая аварийная бригада Управления аварийно-восстановительных работ в течение 15 минут развернула и привела в готовность специальную технику.

«Оперативный анализ тренировок показал, что ООО «Газпром трансгаз Махачкала» готово к локализации и ликвидации аварий на эксплуатируемых объектах в соответствии с нормативными сроками и объемами мероприятий, прописанными в планах мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на участках магистральных газопроводов, эксплуатируемых нашим предприятием», – подвел итоги учений руководитель тренировок, главный инженер – первый заместитель генерального директора Ханакай Ханакаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела