"

В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» обсудили вопрос угроз на объектах газоснабжения республики

Фото:
2294
3 минуты
В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» вчера, 1 марта, прошло заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан, посвященное угрозам техногенного характера на объектах газоснабжения, расположенных на территории региона. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе компании. Вел его временно исполняющий обязанности министра транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан, заместитель председателя МРГ РД Арслан Арсланов.

В заседании рабочей группы приняли участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Александр Астанин, директор представительства акционерного общества «Черноморсктранснефть» в Республике Дагестан Джафар Насиров, представители управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главы и заместители глав муниципальных образований, по территории которых проходят газо- и нефтепроводы, а также заместители генерального директора ООО «Газпром трансгаз Махачкала» и начальники филиалов предприятия.

Присутствующие обсудили актуальный вопрос нарушений охранных зон газо- и нефтепроводов, а также объектов топливно-энергетического комплекса.

Выступивший с приветственным словом Арслан Арсланов подчеркнул важность обсуждаемого по инициативе ООО «Газпром трансгаз Махачкала» вопроса и обозначил два его аспекта: решение проблемы уже существующих нарушений охранных зон и меры по недопущению новых.

Александр Астанин в своем докладе «О деятельности ООО «Газпром трансгаз Махачкала» по обеспечению надежного газоснабжения потребителей Республики Дагестан» отметил, что целью совещания является выработка совместных корректирующих действий, направленных на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью граждан, повреждения/уничтожения имущества, а также обеспечение сохранности и создания нормальных условий для эксплуатации магистральных газопроводов в зоне эксплуатационной ответственности Общества.

В настоящее время, несмотря на регулярно проводимую работу по предупреждению нарушений охранных зон и зон минимальных безопасных расстояний, на территории Республики Дагестан зафиксировано 725 нарушений. Их последствия являются прямой угрозой безопасности здоровья и жизни населения. Повреждения магистрального газопровода вследствие незаконных строительных или земельных работ на этих участках могут привести к отключению газоснабжения промышленных предприятий и целых населенных пунктов. «Поддержание необходимого уровня безопасности, производительности, а также обеспечение поставок перспективных объемов газа потребителям с целью дальнейшего формирования благоприятных условий для социально-экономического развития региона, требует взаимной скоординированной работы», – подчеркнул генеральный директор «Газпром трансгаз Махачкала».

Более подробную информацию о мероприятиях по предотвращению и ликвидации нарушений охранных зон и зон минимальных безопасных расстояний от объектов Общества на территории республики, а также о правовых основах зон с особым режимом использования, представили в своих докладах заместители генерального директора Ханакай Ханакаев и Хабит Хабитов.

В ходе прений был поднят вопрос, касающийся сносов более 70 домов в с. Первомайское Каякентского района и компенсациях за снесенные дома. Александр Астанин четко обозначил позицию «Газпрома»: трубу никто переносить не будет!

Он пояснил, что складывается парадоксальная ситуация: в 2015 году для того, чтобы предотвратить многочисленные сносы жилых домов по причине многочисленных нарушений охранных зон, «Газпром» построил новый участок 610–623 км газопровода «Моздок – Казимагомед» в обход ряда населенных пунктов, а в охранной зоне реконструированного участка уже имеются новые незаконные строения. Что же касается компенсаций, то владельцы снесенных домов должны обращаться в администрации муниципальных образований, выдавшие им земельные участки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела