"

В Махачкале завершился семинар «Эксперт в области саморегулирования в строительстве»

Фото:
1933
2 минуты
В Махачкале завершился семинар «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» по программе Национального объединения строителей, проводимый Северо-Кавказским институтом повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии строителей СКФО, в качестве лекторов на семинаре выступили руководители департаментов Национального объединения строителей, руководители и специалисты саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа, сотрудники СКИПКК.

В семинаре приняли участие координатор Национального объединения строителей по СКФО Сергей Попов, генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев, представители строительных компаний, проектных организаций округа и другие.

В течение образовательного курса участники ознакомились с такими вопросами, как направления и перспективы развития саморегулирования в сфере строительства; информационная открытость деятельности СРО; основы страховой деятельности в саморегулировании; особенности контрольной деятельности в СРО; основы экспертной деятельности саморегулируемых организаций при выдаче свидетельства о допуске, а также внесении изменений в свидетельства; анализ нарушений, выявленных в деятельности СРО при проведении плановых проверок территориальными органами Ростехнадзора в 2014 году; вопросы развития экологического строительства в России.

В заключительный день проведения семинара Владислав Кришталь, начальник отдела повышения квалификации и аттестации Национального объединения строителей, рассказал об особенностях функционирования системы профобразования и аттестации в системе саморегулирования, а также о взаимодействии саморегулируемых организаций и системы дополнительного профессионального образования. Кроме того, были освещены вопросы разработки профессиональных стандартов и программы повышения квалификации, рекомендуемые НОСТРОЙ и единой системы аттестации.

О вопросах контроля качества строительства и Государственного строительного надзора, а также основах законодательства о техническом регулировании в строительстве проинформировал начальник Управления государственного строительного надзора министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Ахмед Магомедов. Говоря о стандартизации и сертификации НОСТРОЙ, Магомедов отметил, «эти стандарты очень удобны и полностью перекликаются с существующими стандартами безопасности в строительстве».

Проректор по учебно-методической работе НОУ ДПО «СКИПКК» Саида Довлетова ознакомила участников семинара с актуальными вопросами определения подрядчика в сфере госзакупок строительной продукции в контексте Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По завершении семинара состоялось вручение удостоверений повышения квалификации и аттестатов экспертов саморегулирования в области строительства.

Новости раздела