"

В Махачкале за хищение электричества энергетики обесточили новостройки

Фото:
780
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 ноября – РИА «Дагестан». В Махачкале в рамках рейда энергетики Махачкалинских горсетей управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» (входит в ГК «Россети») за хищение электричества были отключены недавно возведенные многоквартирные (МКД) дома и новостройки «с историей».

Так, в списки на отключение от энергоснабжения вновь попали многоэтажки по ул. Дачная, 31б и несколько частично заселенных домов по проспекту Акушинского.

Несколько иначе складывалась ситуация с домами в районе Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ДагНИИСХ). Среди многочисленных домов две новостройки здесь осуществляют хищение электроэнергии, – это 7 и 9-этажные жилые строения. Частично заселенные. Сразу после очередного отключения и составления актов хищений энергоресурса появились сами жильцы. С энергетиками они поделились контактами застройщика, из-за бездействия которого и возникла такая ситуация.

Аналогичная ситуация сложилась и с двумя 4-хэтажными домами в поселке Семендер. Но все же ситуация не безнадежная. За время рейда оказались и образцовые новостройки. Одна из таких – 8-этажный дом по ул. Атлы-Боюнского, 2. Дом был подключен законно, лицевые счета открыты. Платежи поступают регулярно. У застройщика несколько домов в Махачкале, и все они потребляют электроэнергию в установленном действующим законодательством порядке.

По итогам рейда в Кировском районе Махачкалы составлено 46 актов бездоговорного потребления электроэнергии на более чем 300 тыс. кВт.ч. Далее их направят в правоохранительные органы для составления протоколов и принятия мер (административных, уголовных) в отношении нарушителей.

В среднем в месяц одна новостройка (состоящая, как правило, из 7-9 этажей) может потреблять до 25 тыс. кВт.ч. Путем нехитрых расчетов, учитывая, что таких домов – десятки, приходим к выводу: ежемесячный убыток компании оценивается в несколько сотен тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела