"

В Махачкале за долги отключат уличное освещение и подсветку зданий

Фото:
2232
1 минута
В Махачкале за долги отключат уличное освещение и подсветку зданий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

Низкая платежная дисциплина потребителей, в том числе бюджетных организаций, а также предприятий, состоящих на балансе администрации г. Махачкалы, - один из главных вопросов, требующий безотлагательного решения.

Так, дебиторская задолженность юридических лиц столицы Республики Дагестан на 1 июля текущего года достигла 531 млн рублей, физических лиц – 669 млн рублей. При этом долг за уличное освещение Махачкалы превысил 94 млн рублей.

Критическая ситуация с погашением долгов за электричество ведёт к тому, что неплательщики останутся без света. Столицу республики, в буквальном смысле, могут ждать темные ночи. Уличное освещение парков, скверов, детских площадок, яркие гирлянды и световые композиции - Махачкала из-за задолженности за электроэнергию может лишиться всех этих незаменимых атрибутов ночного города.

Среди злостных неплательщиков - промышленные предприятия и организации сферы ЖКХ, снабжающие разные объекты города теплом, холодной и горячей водой. Некоторые коммунальщики региона и вовсе «копят» долги, пользуясь категорией «неотключаемых», так как поставляют услуги социальным объектам.

Общая дебиторская задолженность предприятий, финансируемых из местного бюджета, на 1 июля текущего года составила 202 млн рублей, республиканского бюджета – 47 млн рублей, предприятий ЖКХ республики – 1 млрд 38 млн рублей.

В компании отмечают, что все потребители, не реагирующие на уведомления энергетиков и систематически накапливающие долги за электроэнергию, будут отключаться от энергоресурса, а также преследоваться в судебном порядке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела