"

В Махачкале в ходе рейдов 14 многоэтажных домов отрезаны от газопровода

Фото:
2112
1 минута
Специалисты ОАО «Махачкалагаз» совместно с региональной газовой компанией провели рейды по выявлению незаконного подключения к газовым сетям.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, проверки проходили в Кировском, Советском и Ленинском районах столицы республики и коснулись 15 многоквартирных домов, расположенных по улицам Камалова, Шоссе аэропорта, Московской и в садоводческом обществе «Наука».  

В результате проверки 14 из 15 проверенных многоэтажек незаконно пользуются газом. Подача газа в эти жилые дома ранее неоднократно прекращалась, но владельцы квартир вновь несанкционированно врезались в газораспределительные сети и незаконно потребляли «голубое топливо». Для присоединения к газовым трубам нарушители чаще всего использовали садовые шланги и металлопластиковые трубы. Во избежание несчастных случаев подача газа в указанные многоэтажные дома в очередной раз была прекращена.  

В завершении рейда сотрудники газовой компании еще раз подробно разъяснили застройщикам и собственникам жилья, как законно, согласно требованиям безопасности, газифицировать жилье.

«Упорядочить и узаконить процесс газопотребления, а также предотвратить несчастные случаи, к которым могут привести самовольные врезки в газовые сети, – именно с этой целью мы регулярно проводим проверки жилых домов. Каждый житель Махачкалы должен знать, что потребление природного газа находится под контролем, и незаконного потребления «голубого топлива» мы не допустим», – сказал исполнительный директор ОАО «Махачкалагаз» Магомедкамиль Алимурзаев.  

Всем нарушителям режимов газоснабжения, выявленным в ходе рейда, рекомендовано незамедлительно обратиться в газораспределительную организацию для проведения работ по газификации. Подача газа во все несанкционированно подключенные к газовым сетям дома прекращена.

В 2015 году на территории муниципального округа г. Махачкала выявлено 1337 фактов несанкционированного отбора газа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела